Мурманск
"
8 °C

Сотрудники Кольской ГМК знакомятся с тупиками

26.04.2026, 12:00
214
Сотрудники Кольской ГМК знакомятся с тупиками

Клюв тупика светится в ультрафиолете, а вместо гнезд они селятся в глубоких норах. Фотовыставку, посвященную этим удивительным пернатым, открыли прямо на промплощадке Кольской ГМК в Мончегорске.

В выставочный зал превратили фойе на первом этаже столовой №4, расположенной на заводской площади. Экспозиция — результат партнерской работы между Кольской ГМК, Кольской атомной станцией и Кандалакшским заповедником. Идея организовать ее родилась на втором форуме промышленных экологов Мурманской области.

Все началось на форуме

Открытие выставки приурочили к Международному дню Земли, который отмечается 22 апреля. Напомним, «Норникель» уделяет серьезное внимание экологии и поддержке биоразнообразия в регионах, где работает. Одно из важных направлений — сотрудничество с заповедниками на территории Мурманской области: «Пасвиком», Лапландским и Кандалакшским.

— Сотрудничество с Кандалакшским заповедником для нас достаточно новое. Мы развиваемся и строим совместные планы, — подчеркнул в разговоре с Kn51 директор департамента экологической безопасности КГМК Евгений Курбатов.


При содействии Кольской ГМК в Лапландском заповеднике создают условия для увеличения популяции дикого северного оленя, а в заповеднике «Пасвик» восстанавливают популяцию европейской жемчужницы. В Кандалакшском заповеднике — проводят совместный мониторинг серого тюленя. 

— Кроме того, для повышения информированности сотрудников Компании и жителей территории присутствия по природоохранной тематике мы ведем просветительскую работу. Сейчас организовали совместную выставку, которая проходит по итогам прошедшего форума промышленных экологов Мурманской области. Там мы пообщались и приняли решение сделать творческую коллаборацию между Кольской ГМК, Кольской АЭС и Кандалакшским заповедником. Хотим показать нашим сотрудникам северные красоты — места, которые стоит защищать, сохранять для будущего, — добавил Евгений Курбатов.


Директор Кандалакшского заповедника Сергей Костыренко отметил, что площадки для диалога, подобные форуму, необходимы для сохранения природы Мурманской области. Обмен лучшими практиками и объединение усилий позволит сохранить хрупкую природу Севера.

— В дальнейшем надо продолжать собираться, обсуждать, вырабатывать определенные направления действий и сообща, дружно помогать сохранению биоразнообразия, — прокомментировал Kn51 Сергей Костыренко.


Светящийся клюв и воздушная карусель

Не все знают, что атлантические тупики живут в Мурманской области. Внешность у них настолько необычная, что птицу часто принимают за экзотического гостя из тропиков.

— Некоторые жители Мурманской области, а уж тем более гости, не знают, что есть такая прекрасная птичка, которая проживает на Кольском полуострове. И поэтому с помощью этой фотовыставки хотелось бы донести информацию до жителей. Все фотографии сделаны на территории Кандалакшского заповедника, на Айновых островах, в ходе научных экспедиций, — рассказал Kn51 директор Кандалакшского заповедника. — Как и все виды животных тупики требуют бережного отношения к себе: минимум беспокойства, соблюдение правил поведения при наблюдении. И, конечно, всем надо стараться минимизировать воздействие на природу с целью сохранения для будущих поколений таких замечательных видов, как тупик атлантический.


Интересен тупик не только своим внешним видом, но и повадками. О том, как они охотятся и заботятся о потомстве, рассказала специалист заповедника Дарина Садвакасова.

— Тупики не перелетные птицы, они лишь немножко откочевывают на юго-запад от места их гнездования на Западном Мурмане. Питаются рыбкой. Во время охоты кружат над определенным местом, создавая воздушные карусели. Таким образом тупики защищают себя от нападок хищных птиц, например, морских чаек, — поделилась Дарина Садвакасова. — А еще их клювики светятся в ультрафиолете — так птицы могут друг друга отличать и находить пару. Этим же клювом они роют норы, делая подземные обширные туннели вместо привычных нам гнезд. Откладывают, как правило, одно яйцо. О своих детях заботятся, приносят им корм. Но в какой-то момент оставляют их.  И тогда уже птенец спустя 2-3 дня голодовки выходит, самостоятельно спускается к воде и начинает свою взрослую жизнь.


Тупики впечатлили производственников

О тупиках можно рассказывать часами. Но первое, что бросается в глаза на фотовыставке — их фотогеничность. С этим мнением согласны и сотрудники ГМК, посетившие экспозицию. 

— Ознакомился с представленными работами. Фотографии очень красивые. Видно, что сделаны с большим знанием и любовью к делу. И, конечно, тупики — главные герои выставки — очень симпатичные птички. Я, к своему стыду, всегда думал, что они находятся в более южных широтах, а они, оказывается, — наши соседи. В общем, очень работы понравились. Надеюсь, в дальнейшем аналогичные выставки будут появляться чаще. Большое спасибо авторам, — поблагодарил электромонтер электролизного отделения №1 химико-металлургического цеха Павел Шевченко.


— Красивые фотографии. Названия птиц не помнил, но знал, что они обитают в Мурманской области. Мне вообще наша природа очень сильно нравится. Я раньше работал в геологии, много где бывал, но это один из лучших краев. А еще у нас, в отличие от других регионов, нет больших проблем со змеями и клещами. Так что тут безопаснее, — отметил чистильщик рафинировочного цеха Борис Кисткин.


— Прекрасные впечатления от выставки. Глаза радуются, когда иду в столовую и вижу красивые фотографии. О тупиках знаю только, что они обитают у нас в Мурманской области и прикольно выглядят. У нас очень красивая природа. Таких пейзажей больше нигде не встретить. Да, это карликовые березы, но все же у них есть свой шарм, — прокомментировал студент-практикант Мончегорского политехнического колледжа Егор Кармишин.


— Хорошие фотографии. Знаю, что это птица называется тупиком. Слышал, что обитает на Кольском полуострове.  Мне очень нравится наша северная природа, люблю в Апатиты съездить, там очень красивый ландшафт. И я замечаю, что сейчас экология стала лучше, — поделился с Kn51 слесарь сернокислотного отделения рафинировочного цеха Илья Илюшин.


—  Все фотографии очень красивые, птички хорошие. Я не знал, что тупики водятся у нас на Кольском полуострове. Природа Мурманской области очень интересная: скалы, горы, каменистые поверхности. Мы с семьей любим погулять по сопкам, — дополнил отзывы инженер-электроник первой категории центра автоматизации производства Никита Казаков.


Кстати, выставку Кандалакшского заповедника можно будет увидеть не только в Мончегорске, но и в Заполярном. В июне экспонаты отправятся на обогатительную фабрику и рудник «Северный».

Бонус — экскурсия по производству

На открытии выставки побывали представители Кандалакшского заповедника и Кольской АЭС. После просмотра фотографий для гостей организовали экскурсию в цех электролиза никеля. Они посетили отделение растворения и дегазации, а также отделения электроэкстракции никеля и готовой продукции.


— У меня очень хорошее впечатление. Выставка про тупиков очень замечательная, примечательно и то, что большинство фотографий были сделаны сотрудником подрядной организации Кольской АЭС. Довелось побывать и на производстве. Теперь знаем, где у нас самый лучший никель производится и где его используют. В общем, экскурсией довольна, — отметила эксперт отдела охраны окружающей среды Кольской АЭС Анна Смелова. — Со специалистами КГМК мы участвовали в форуме промышленных экологов. Надеемся, что и в дальнейшем будем продолжать плотно сотрудничать.


Елизавета НИКОЛАЕВА
Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

Источник: Kn51


Редактор новости: Ольга Володина
Последние новости
Общество
Новые возможности профилактики для северян: в России готовят изменения в вакцинации
Президент России Владимир Путин поручил включить отечественную вакцину от вируса папилломы человека ...
14:12
 
С коляской не пройти: жители Росты пожаловались на состояние переезда
Жители микрорайона Роста в Мурманске пожаловались на разобранный железнодорожный переезд, который, п...
14:06
Происшествия
Пассажиры
Дебош на борту. Пассажирку привлекли к ответственности
Пассажирка устроила дебош на борту самолета, выполнявшего рейс «Калининград – Челябинск». 46-летняя ...
13:51
Общество Происшествия
Приезжий устроил скандал в мурманском баре и попал в руки полиции
Ночной дебош в баре на улице Карла Маркса в Мурманске закончился задержанием 30-летнего жителя Калин...
13:42
Транспорт
Троллейбус
Общественный транспорт Мурманска изменит расписание
В Мурманске изменится режим работы общественного транспорта. Начиная с 5 ноября, городские автобусны...
13:18
Общество Происшествия
Природный парк оказался под угрозой в Мурманской области
Несанкционированную свалку ликвидировали в Кольском муниципальном округе после вмешательства Мурманс...
13:14
Погода и климат
Луна
Северяне стали свидетелями красивого астрономического события
26 октября северяне смогли наблюдать завораживающее астрономическое явление - появление Луны Охотник...
12:44
Общество Происшествия
Наручники
Полиция Заполярья нашла 18 скрывающихся преступников
С 14 по 15 октября в Мурманской области прошла оперативно-профилактическая операция «Розыск». Её гла...
12:13
Транспорт
Дорога
В центре Мурманска ввели ограничения до 1 декабря
До 1 декабря в Мурманске временно введены ограничения на движение транспорта, а также на остановку и...
11:42
Туризм
Поезд
Более двух месяцев путешествия. Стал известен маршрут поезда Деда Мороза
Стало известно расписание праздничного путешествия Поезда Деда Мороза в сезоне 2026/2027 годов. В эт...
11:11
Происшествия
Ограждение
В Мурманской области обнаружили труп мужчины: проводится проверка
В Зеленоборском обнаружили труп 38-летнего мужчины. Региональный Следком проводит проверку. ЧП произ...
11:06
Общество
Водосброс
Уникальные кадры мощного водосброса запечатлели в Заполярье
Мурманская область по праву считается одним из самых живописных уголков России, где суровая северная...
10:39
Погода и климат
Лувеньга
В Мурманской области потеплеет до +10
27 октября северян ждет комфортная и теплая погода. В Мурманской области ожидается облачная погода. ...
10:08
Происшествия
Кандалакша
«Это шок». В мусорном баке северяне обнаружили живую собаку
На улице Спекова, 4 в Кандалакше произошёл необычный случай: собака оказалась внутри мусорного накоп...
09:37
Происшествия
Мончегорск
Пациент больницы оскорбил врача в Заполярье: возбуждено дело
Прокуратура города Мончегорска провела проверку после обращения медицинского работника, сообщившего ...
09:04
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 22 СЕРИЯ I 27 ОКТЯБРЯ
Начнём это вторник вместе! Тренер по эмоциональному интеллекту Ирина Громова расскажет об очень важн...
09:00
Общество
Цветок
В конце октября в Заполярье распустились нежные и опасные цветы
Тёплая октябрьская погода в Мурманской области подарила жителям региона необычное природное явление....
08:32
Общество
Мурманск
Без воды и электричества: список домов в Мурманске
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:00
 
Вечерние новости от 26 октября
От официальных отчётов правительства к неудобным вопросам журналистов. Подарки за прогулки по городу...
Вчера, 21:00
Общество
Деньги
Очередное повышение ждёт северян
С 1 сентября 2027 года студенческие стипендии в федеральных учебных заведениях России планируют повы...
Вчера, 20:22
Общество
Кто стал победителем мурманского конкурса среди мастеров?
В Мурманске определили финалисток регионального этапа конкурса «А ну-ка, девушки!». Это Всероссийски...
Вчера, 20:04
 
Интервью на 21: Ран Гидор
Чиновник или путешественник? Ран Гидор 30 лет служит дипломатом. Благодаря профессии он побывал в са...
Вчера, 20:00
Культура
Мурманчане были в восторге от музыки оркестра
Мурманчане впервые услышали Ленинградскую симфонию Шостаковича в живом исполнении оркестра. На сцене...
Вчера, 19:22
Арктика
Заполярный проект по благоустройству родников вышел на федеральный уровень
В Москве в информационном центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая старту федерального обще...
Вчера, 19:09