Мурманск
!
8 °C

На экскурсию по промплощадке Кольского ГОК пригласили никельских школьников

01.06.2026, 12:38
253

Восьмиклассники из Никеля познакомились с производственным циклом Кольского горно-обогатительного комбината и узнали о востребованных в Кольской ГМК профессиях.

 

Продолжается череда экскурсий школьников по территории Кольского горно-обогатительного комбината. Учащиеся восьмого класса из никельской школы №3 посетили промплощакдку в Заполярном 27 мая.

Организовали экскурсию специалисты отдела по взаимодействию с персоналом при содействии заместителя директора по производству, начальника производственного управления Кольского ГОК Александра Чурлика.

– Посещение промплощадки помогает связать школьные предметы с реальными производственными заданиями. Это поможет мотивировать ребят к углубленному изучению профильных дисциплин и осознанному выбору будущей профессии, – рассказала Kn51 начальник отдела по взаимодействию с персоналом КГОК Ольга Попова. – У подростков порой встречается искаженное представление о промышленности. На экскурсии ребята могут увидеть своими глазами в работе цифровые технологии, роботизацию, пообщаться с молодыми успешными специалистами.

Экскурсия стартовала в административно-бытовом комплексе рудника «Северный». Подростки узнали, чем занимаются геологи и маркшейдеры, посетили сердце рудника «Северный» – диспетчерскую, а также познакомились с передовыми технологиями, которые используют в Кольском ГОК, – увидели, как происходит дистанционное дробление. Под землю школьникам спускаться нельзя, поэтому ребятам показали открытый карьер рудника «Центральный» и рассказали о наземном способе добычи руды.

На обогатительной фабрике юные северяне познакомились с процессом обработки руды и получением конечного продукта – сульфидно-никелевого концентрата, который отгружают в морские контейнеры для дальнейшей реализации.

– Габариты, масштабы и территории меня впечатлили. Для ребят это впервые, им надо еще переварить информацию, хотя у троих из них работают папы здесь, – рассказала Kn51 учитель английского языка никельской школы №3 Татьяна Белозерова, сопровождавшая школьников. – Искренняя благодарность за четкую организацию экскурсии! Спасибо за возможность увидеть производственный процесс изнутри. Ребята ушли с массой ярких впечатлений и новыми знаниями, увидели места работы своих родителей, представили их ответственность и вклад в работу компании. Впечатлили масштабы фабрики, мощное оборудование, рудник «Северный» и применение современных технологий. Приятным бонусом для меня была встреча с моим бывшим учеником – главным технологом рудника «Северный» Андреем Старцевым.

Для ребят, чьи родители работают на производстве, посещение промплощадки было особенным.

– Папа работает электромехаником на «Северном», – поделился восьмиклассник Григорий Козятников. — Экскурсия понравилась, особенно – беседа с геологом.

– Экскурсия понравилась! Особенно запомнились мельницы на обогатительной фабрике. И в целом фабрика впечатлила, – говорит Дмитрий Козловский. – Мой папа работает на руднике «Северный» машинистом подземных самоходных машин.

– На производстве ни разу не бывал. У меня в Кольской ГМК работает папа — на обогатительной фабрике. Смог увидеть вживую то, о чем он мне рассказывал, – поделился Лев Седов.

Дарья СОЛОВЬЕВА. Фото Дарьи СОЛОВЬЕВОЙ

Источник: Kn51


Редактор новости: Анастасия Веденцова
Последние новости
 
Вечерние новости от 19 октября
Вечерние новости от 19 октября
Северяне меняют облик Заполярья. В Мурманской области продолжается приём заявок на конкурс «На...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Смайлик
Синоптики рассказали, стоит ждать зимней погоды в ближайшие дни в Мурманске
В Мурманске установилась теплая для октября погода. Несмотря на середину осени, в ближайшие дни силь...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Облака
Инопланетные облака и огненный луч наблюдали в Мурманске
Прошедший день запомнился мурманчанам яркими и необычными атмосферными явлениями. Во время прогулки ...
Вчера, 20:18
Происшествия
Ветер
Из-за сильного ветра в Мурманске наблюдаются перебои с электроснабжением
Из-за резких порывов ветра в городе наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы ули...
Вчера, 19:52
Культура
Музей
Как менялся мурманский музей на протяжении века?
100-летний юбилей - это праздник не только для сотрудников музея, но и для всех жителей региона. Пос...
Вчера, 19:44
Экономика
Инфляция
Цены в Мурманской области выросли на 0,4%
В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%. Это выше, чем в среднем по стране...
Вчера, 19:31
Спорт
Хоккей
Нешуточные страсти кипели в Мурманске
Нешуточные страсти кипели накануне в мурманском Ледовом дворце. Хоккейный клуб «Арктика»...
Вчера, 19:20
Культура
Музей
100 лет в фотографиях. Мурманский краеведческий музей отметил вековой юбилей
Областной краеведческий музей отметил вековой юбилей. В 1926 году группа энтузиастов основала учрежд...
Вчера, 19:09
Общество
Ремонт дорог
Дорожный ремонт в Мурманске продолжается
В Мурманске продолжаются дорожные ремонты по плану «На Севере - жить!». Благодаря эконом...
Вчера, 18:56
Общество
Заседание
Северяне меняют облик Заполярья
В Мурманской области продолжается приём заявок на участие в программе «На Севере - твой проект...
Вчера, 18:43
Погода и климат
Северное сияние
Геомагнитный шторм усилится: когда ждать?
В ночь с 19 на 20 октября ожидается кратковременное усиление геомагнитной активности. По предварител...
Вчера, 18:24
Общество
Электрик
В Мурманске ищут электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия электрика с заработной платой от 200 тысяч рублей в месяц. Работодатель...
Вчера, 18:04
Спорт
Люди
В Заполярье прошел турнир памяти легендарного детского баскетбольного тренера
В Мурманской области прошел 32-й традиционный турнир по баскетболу «КУБОК ЗАПОЛЯРЬЯ» пам...
Вчера, 17:51
Спорт Общество
Конькобежка из Мурманской области завоевала три золота на всероссийском турнире
Представительница Заполярья Ксения Коржова стала главной звездой всероссийских соревнований «П...
Вчера, 17:33
Общество
Мурманск
Объявление в Мурманске развеселило прохожих
В центре Мурманска прохожих позабавило необычное объявление. На табличке сообщалось, что войти в зда...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Сильный ветер накроет Мурманскую область 20 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер юго-западный, западный: ночью сильный, на ...
Вчера, 17:00
Общество
Города в России могут получить другие названия. Какие?
Депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова внесла на рассмотрение парламента законопроект о возвращен...
Вчера, 16:48
Общество Происшествия Погода и климат
В Заполярье ввели ограничения
В Мурманской области с 00:00 20 октября до 24:00 21 октября 2026 года вводится ограничение на выход ...
Вчера, 16:29
Общество Происшествия
Наручники
Мурманчанин получил 2,5 года колонии за тяжкий вред здоровью
Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор жителю региона (1990 г.р.) за умышленное причинение ...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северянам напомнили о ноябрьских праздниках
Согласно производственному календарю, при пятидневной рабочей неделе ноябрь будет достаточно насыщен...
Вчера, 15:41
Общество
Дорога
Водителей предупредили об опасности на дорогах Заполярья
Северян призвали быть предельно внимательными на дорогах. В лесах начался сезон гона лосей — п...
Вчера, 15:38
Медицина Общество
Мурманчане смогут брать больничный до 10 месяцев
Максимальный срок непрерывного больничного в России составляет 10 месяцев, а при лечении туберкулеза...
Вчера, 15:09
 
Дневные новости от 19 октября
Дневные новости от 19 октября
Все управляющие организации региона получили паспорта готовности к новому отопительному сезону. В М...
Вчера, 15:00
Медицина
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Жители села Варзуга в Терском округе Мурманской области несколько месяцев оставались без постоянного...
Вчера, 14:39