Мурманск
"
9 °C

Паруса над Мончегорском: сотрудники КГМК учатся чувствовать ветер

09.06.2026, 17:54
363

Над гладью озера Имандра в Мончегорске все чаще мелькают паруса - в городе идет активная подготовка к соревнованиям по парусному спорту Спартакиады Кольской ГМК. Тренировки уже стартовали: 6 июня на воду вышли мужские команды, а 7 июня присоединились женские экипажи.

 

В течении трех недель команды будут готовиться к соревнованиям, которые планируются 27 и 28 июня. Спортсменам предстоит познакомиться с устройством яхт, освоить основные навыки управления, отработать тактику слаженной работы в команде, ведь парусный спорт требует не только физической выносливости и подготовки, но и умения быстро принимать решения, чувствовать ветер и доверять команде. Именно этому и учатся сейчас сотрудники компании — шаг за шагом, маневр за маневром.

«Главное — не бояться пробовать, задавать вопросы и слушать ветер»

Парусный спорт вошел в программу Спартакиады КГМК в 2024 году и быстро стал одним из самых ярких событий спортивного календаря компании. Интерес стабильно растет, заметна динамика в женском сегменте. Если в дебютный год на старт вышли 6 женских команд, в 2025‑м их стало 9, то в нынешнем сезоне заявлено уже 12 коллективов. Это даже больше, чем 9 мужских команд, участвующих в спартакиаде в этом году.

— Команды собираются, изучают устройство яхт, учатся управлять парусами и понимать, как проходят гонки. Среди наших участников есть как опытные ребята, которые участвовали в прошлом и позапрошлом годах, так и абсолютные новички. Но никаких особых сложностей в обучении мы не видим. Наши инструкторы грамотно все объясняют и показывают, как управляется яхта, почему она движется именно так. К тому же на борту всегда находятся опытные яхтсмены, готовые вмешаться и поправить, если что-то идет не так. Главное — не бояться пробовать, задавать вопросы и слушать ветер. А остальное приходит с практикой, — подчеркнул член команды инструкторов, сотрудник КГМК Евгений Митрофанов перед стартом тренировок женских команд. 

«Такая удача выпадает не каждому»

Практически во всех экипажах есть и опытные участники, и те, кто знакомится с этим спортом. Для одних парус — это привычная стихия, для других — неизведанный мир, который хочется покорить. 

— Я не первый раз участвую в этих соревнованиях, но по-прежнему интересно и даже немного волнуюсь, ведь хочется занять первое место. Считаю, что самое главное — это возможность выйти на воду. Такая удача выпадает не каждому сотруднику нашей компании. В прошлом году мы многому научились, и теперь хочется применить эти знания на практике — чтобы команда действовала как единый механизм, чтобы каждый маневр был слаженным. Это ведь не только про скорость, это про доверие друг к другу, — поделилась с Kn51 Мария Малютина из команды «Спутник-1».

— Это мой дебют! – говорит ее коллега по команде Елизавета Ежова. — Меня никто не уговаривал — сама очень захотела поучаствовать и сделала все возможное, чтобы попасть в команду. Страхов никаких нет. Мой сын давно занимается парусным спортом, и я часто наблюдала за его соревнованиями. Теперь решила испытать себя и присоединиться к этому увлекательному миру.

До старта соревнований еще есть время, которое пригодится, чтобы довести навыки управления яхтами до автоматизма и продумать стратегию работы в команде для будущей гонки. Желаем всем участникам удачи!

Ксения ПАВЛОВА
Фото Ксении ПАВЛОВОЙ и Дениса ПЛОТНИКОВА

Источник: Kn51

Последние новости
 
Вечерние новости от 19 октября
Вечерние новости от 19 октября
Северяне меняют облик Заполярья. В Мурманской области продолжается приём заявок на конкурс «На...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Смайлик
Синоптики рассказали, стоит ждать зимней погоды в ближайшие дни в Мурманске
В Мурманске установилась теплая для октября погода. Несмотря на середину осени, в ближайшие дни силь...
Вчера, 20:54
Погода и климат
Облака
Инопланетные облака и огненный луч наблюдали в Мурманске
Прошедший день запомнился мурманчанам яркими и необычными атмосферными явлениями. Во время прогулки ...
Вчера, 20:18
Происшествия
Ветер
Из-за сильного ветра в Мурманске наблюдаются перебои с электроснабжением
Из-за резких порывов ветра в городе наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы ули...
Вчера, 19:52
Культура
Музей
Как менялся мурманский музей на протяжении века?
100-летний юбилей - это праздник не только для сотрудников музея, но и для всех жителей региона. Пос...
Вчера, 19:44
Экономика
Инфляция
Цены в Мурманской области выросли
В сентябре годовая инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%. Это выше, чем в среднем по стране...
Вчера, 19:31
Спорт
Хоккей
Нешуточные страсти кипели в Мурманске
Нешуточные страсти кипели накануне в мурманском Ледовом дворце. Хоккейный клуб «Арктика»...
Вчера, 19:20
Культура
Музей
100 лет в фотографиях. Мурманский краеведческий музей отметил вековой юбилей
Областной краеведческий музей отметил вековой юбилей. В 1926 году группа энтузиастов основала учрежд...
Вчера, 19:09
Общество
Ремонт дорог
Дорожный ремонт в Мурманске продолжается
В Мурманске продолжаются дорожные ремонты по плану «На Севере - жить!». Благодаря эконом...
Вчера, 18:56
Общество
Заседание
Северяне меняют облик Заполярья
В Мурманской области продолжается приём заявок на участие в программе «На Севере - твой проект...
Вчера, 18:43
Погода и климат
Северное сияние
Геомагнитный шторм усилится: когда ждать?
В ночь с 19 на 20 октября ожидается кратковременное усиление геомагнитной активности. По предварител...
Вчера, 18:24
Общество
Электрик
В Мурманске ищут электрика с зарплатой от 200 тысяч рублей
В Мурманске открыта вакансия электрика с заработной платой от 200 тысяч рублей в месяц. Работодатель...
Вчера, 18:04
Спорт
Люди
В Заполярье прошел турнир памяти легендарного детского баскетбольного тренера
В Мурманской области прошел 32-й традиционный турнир по баскетболу «КУБОК ЗАПОЛЯРЬЯ» пам...
Вчера, 17:51
Спорт Общество
Конькобежка из Мурманской области завоевала три золота на всероссийском турнире
Представительница Заполярья Ксения Коржова стала главной звездой всероссийских соревнований «П...
Вчера, 17:33
Общество
Мурманск
Объявление в Мурманске развеселило прохожих
В центре Мурманска прохожих позабавило необычное объявление. На табличке сообщалось, что войти в зда...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Сильный ветер накроет Мурманскую область 20 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ветер юго-западный, западный: ночью сильный, на ...
Вчера, 17:00
Общество
Города в России могут получить другие названия. Какие?
Депутат Госдумы от КПРФ Анжелика Глазкова внесла на рассмотрение парламента законопроект о возвращен...
Вчера, 16:48
Общество Происшествия Погода и климат
В Заполярье ввели ограничения
В Мурманской области с 00:00 20 октября до 24:00 21 октября 2026 года вводится ограничение на выход ...
Вчера, 16:29
Общество Происшествия
Наручники
Мурманчанин получил 2,5 года колонии за тяжкий вред здоровью
Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор жителю региона (1990 г.р.) за умышленное причинение ...
Вчера, 16:27
Общество
город
Северянам напомнили о ноябрьских праздниках
Согласно производственному календарю, при пятидневной рабочей неделе ноябрь будет достаточно насыщен...
Вчера, 15:41
Общество
Дорога
Водителей предупредили об опасности на дорогах Заполярья
Северян призвали быть предельно внимательными на дорогах. В лесах начался сезон гона лосей — п...
Вчера, 15:38
Медицина Общество
Мурманчане смогут брать больничный до 10 месяцев
Максимальный срок непрерывного больничного в России составляет 10 месяцев, а при лечении туберкулеза...
Вчера, 15:09
 
Дневные новости от 19 октября
Дневные новости от 19 октября
Все управляющие организации региона получили паспорта готовности к новому отопительному сезону. В М...
Вчера, 15:00
Медицина
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Проблему с врачом в Мурманской области решили
Жители села Варзуга в Терском округе Мурманской области несколько месяцев оставались без постоянного...
Вчера, 14:39