Мурманск
!
9 °C

Опасный сезон. 26 северян пострадали от укуса клещей, среди них – 4 ребенка

19.06.2026, 08:47
833
Лес

В Мурманской области начался сезон отпусков, и северяне отправляются в поездки в регионы, где существует риск заражения клещевыми инфекциями. С марта текущего года в медицинские учреждения области обратились 26 человек, среди которых 4 ребенка. Все они не были вакцинированы против клещевого вирусного энцефалита. 

По статистике, наибольшее количество обращений связано с укусами клещей у жителей Мурманской области, которые вернулись из Республики Карелия — таких случаев зафиксировано 11. 

Остальные обращения поступили от людей, которые получили укусы клещей в различных регионах, включая Архангельскую, Владимирскую, Ленинградскую, Тульскую, Смоленскую области, а также Краснодарский край и крупные города — Москву и Санкт-Петербург. Всем, кто обратился за медицинской помощью, была оказана необходимая поддержка.

- Лабораторией особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» на прошедшей неделе исследовано 14 экземпляров клещей. Как ранее сообщалось в 2-х экземпляров выявлен возбудитель клещевого вирусного энцефалита. По результатам исследований, полученных на 17 июня, 6 снятых с людей особей заражены боррелиями - возбудителями иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), - сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Клещи являются переносчиками опасных клещевых инфекций, среди которых наибольшую опасность представляет клещевой вирусный энцефалит (КВЭ). КВЭ – вирусная инфекция, поражающая центральную нервную систему. Заболевание вызывает стойкие неврологические, психиатрические осложнения и может привести к смерти. 

В природе вирус клещевого энцефалита переносится иксодовыми клещами, его очаги регистрируются в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале, в Беларуси, в центральных регионах России, в последнее время переносчики заболеваний регистрируются в Краснодарском крае.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают профилактические прививки против клещевого энцефалита и серопрофилактику. Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть привиты. Серопрофилактика проводится не привитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории.

Фото: ТВ-21

Читайте также: Северянам рекомендует воздержаться от посещения лесов


Редактор новости: Елена Ястребова
Последние новости
Вечерние новости от 17 сентября
Вчера, 21:00
Парад
Пушистый праздник: в Мурманске прошёл парад домашних животных
Общество Мурманск собаки парад
Вчера, 20:22
Больной вопрос: день донора костного мозга
Больной вопрос: день донора костного мозга
Вчера, 20:00
Работа по правилам, жизнь с юмором: история северянина из Норильска
Образование Арктика Мончегорск Мурманская область
Вчера, 19:56
Мурманский океанариум готовится к открытию
Общество Мурманская область океанариум
Вчера, 19:51
Гости из 13 стран приехали в Мурманск
Общество Мурманская область
Вчера, 19:41
Мурманский проект реставрации маяков ждёт новый этап
Общество Мурманская область
Вчера, 19:24
Главные вопросы северян — губернатору: чем завершился визит в Печенгский округ
Общество Мурманская область
Вчера, 19:11
В Мурманске обучают новых доноров костного мозга
Медицина Общество Мурманская область доноры
Вчера, 18:56
В Мурманской области проверили ремонт трассы и мостов
Общество Мурманская область мосты
Вчера, 18:36
Ночной «шопинг» закончился уголовным делом для северянина
Общество Происшествия Мурманская область аптека
Вчера, 18:05
Кино
Мурманчанка сняла фильм по необычной тематике. Картину покажут на больших экранах
Культура Мурманск кинотеатр Фильм
Вчера, 17:31
«Ростелеком» приглашает юных северян принять участие в онлайн-чемпионате по цифровой грамотности «Изучи интернет»
Вчера, 17:11
Дождь
18 сентября в Заполярье будет дождливо
Погода и климат Погода Мурманская область дождь
Вчера, 17:00
wifi
Северянам напомнили о точках с бесплатным интернетом
Общество интернет
Вчера, 16:32
Город
Мурманчане беспокоятся о судьбе известной достопримечательности
Общество Мурманск достопримечательности
Вчера, 16:02
Природа
Уникальное направление для путешественников в Заполярье
Туризм Мурманская область Печенга
Вчера, 15:31
Дневные новости от 17 сентября
Дневные новости от 17 сентября
Вчера, 15:00
Наручники
В Мурманске мужчина с ножом пугал соседку
Происшествия Мурманск угроза убийством
Вчера, 14:58
Город
Неравнодушная мурманчанка помогла мальчику в сложной ситуации
Общество Мурманск помощь спасли абрам-мыс
Вчера, 14:32
Работник производства умер в Мурманской области
Работник производства умер в Мурманской области
Общество Мурманск несчастный случай
Вчера, 14:08
Еда
В Мурманской области внедрят стандарт здорового питания
Общество Мурманская область питание беременные
Вчера, 14:03
Парковка
В Мурманске начинаются традиционные парковочные войны
Общество Мурманск парковка
Вчера, 13:32
Хищник у дороги: северян призвали к осторожности
Хищник у дороги: северян призвали к осторожности
Общество Мурманская область хищник
Вчера, 13:01