На реке Енисей организовали спортивное мероприятие, не имеющее мировых аналогов: на палубе баржи играли в футбол, баскетбол и теннис.
Три в одном
Событие, происходившее 2 июля, приурочили сразу к трем событиям: 95-летию Енисейского речного пароходства, Дню работников морского и речного флота и Дню спортивного журналиста. Прославленные спортсмены сыграли с журналистами и сотрудниками компании «Норникель».

— Низкий поклон организаторам. На барже, на великой реке Енисей соединить баскетбол, теннис и футбол — это дорогого стоит. Федерер играл где-то на вертолетной площадке — это было эпично. Но мы переплюнули! У нас и именитые спортсмены, и прекрасные болельщики, и формат — топ. Еще и подарки подарили! Огромное всем спасибо, низкий поклон. Такие вещи нужно делать, это нестандартно. А все, что нестандартно — очень круто! Самое главное, что спорт объединяет, в том числе и большие компании, — подчеркнул один из участников спортивного праздника — двукратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, обладатель Суперкубка России Руслан Пименов.
Футбол
В футбольном импровизированном турнире участвовали двукратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, обладатель Суперкубка России Руслан Пименов; обладатель Кубка России, бронзовый призер чемпионата России Александр Точилин; двукратный чемпион России, трехкратный обладатель Кубка России, обладатель Суперкубка России Дмитрий Сенников.
— В дружеской атмосфере прошли матчи, потому что мы понимаем, что находимся на барже, и если мяч будет вылетать, то игру сегодня не закончим. Старались бить точно, отдавать точные передачи, играли аккуратно. Это самое необычное место, в котором я играл, — прокомментировал Дмитрий Сенников. — Классно, что соединили три вида спорта: баскетбол, теннис, футбол. Может, футбольная площадка не совсем оригинальных размеров, но даже такой формат мини-футбола — очень интересный. Все довольны этим мини-турниром. 95 лет Енисейскому речному пароходству, и «Норникель» сделал такое классное мероприятие! Я удивлен, что есть баржи с такой большой площадью, где возможно уместить столько площадок.

— Удовольствия получили максимум, эмоции зашкаливают. Для меня мероприятие в таком формате — впервые. Опыт идет в зачет! Баржа посреди Енисея — непривычно, но в этом точно есть свой колорит. Мне понравилось. Надеюсь, мне удастся еще раз проявить себя в такой игре. Сегодняшняя ситуация такова, что без меценатства наш спорт, наверное, недополучал бы. Я надеюсь, что не только «Норникель», но и другие крупные компании также будут участвовать в популяризации спорта, — отметил Александр Точилин.
Баскетбол
На баскетбольный корт на палубе баржи вышли бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион Единой Лиги ВТБ, двукратный обладатель Кубка России, бронзовый призер Евролиги Евгений Воронов; чемпион Европы, бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион Еврокубка, пятикратный Чемпион России, обладатель Кубка России, бронзовый призер Евробаскета Сергей Моня; двукратный обладатель Кубка России, серебряный призер Еврокубка, серебряный призер Единой Лиги ВТБ, чемпион Суперлиги Евгений Бабурин и участник чемпионата мира по баскетболу 3х3, баскетбольный блогер, экс-капитан ПБК МБА Виктор Павленко.
— Очень круто находиться в таком месте, с такими легендами тенниса, футбола и баскетбола. До этого мы были в Мурманске, но там мы были пришвартованы. Терпеть мы в открытом Енисее! Баскетбол дает невероятные возможности. Можно играть не просто 5х5 или 3х3, а вот в таких локациях. Даже страшно представить, какая локация будет следующей! – прокомментировал Евгений Воронов. — «Норникель» делает очень большое дело. У обычных ребят, которые работают на предприятиях, есть возможность прийти, поиграть и проверить свои возможности против легенд баскетбола, футбола. Я уверен, что нужно продолжать, потому что это очень важно не только для работников, но и для нас. Это уникальная возможность побывать в разных точках нашей страны. Дальше — больше.

— Великолепная локация, замечательная атмосфера, замечательные спортсмены: здесь не только баскетбол и футбол, но и теннис. В подобном мероприятии участвую первый раз. Очень интересно, — поделился Сергей Моня. — Очень рад видеть знакомых, игроков, с которыми раньше пересекался. Здесь сделан такой интересный микс: бывшие, действующие спортсмены, люди из медиа, сотрудники речного пароходства в Красноярске. Думаю, рабочим будет интересно поиграть с нами, а нам с ними. Уже успели с ними провести матч, видно, что заряжены и хотят победить. То, что «Норникель» всячески поддерживает спорт — очень важно. У нас в России много компаний, но далеко не все инвестируют в спорт. «Норникель» поддерживает ЦСКА, в котором играл и я. Это было очень давно, но помню, что на наших майках было написано «Норильский никель». Здорово, если больше компаний так же будут уделять внимание спорту. Поздравляю с праздником всех спортивных журналистов. Некоторых знаю более 20 лет, очень приятно с ними всегда общаться. Если бы не было журналистов, наш любимый вид спорта так бы не популяризировали. Желаю процветания, здоровья и как можно больше энергии.
Легенды футбола и баскетбола подтвердили статус и выиграли свои турниры — в баскетбольном финале звездные игроки были сильнее журналистов, а в футбольном профессионалы переиграли вторую команду Енисейского речного пароходства.
— Это 100% самое необычное место, где я играл в баскетбол. Когда мне рассказали задумку, я сначала не поверил. Сейчас мы приехали, увидели все это своими глазами и могу сказать, что получилось очень круто, — поделился Евгений Бабурин. — Здорово, когда сходятся такие, казалось бы, несочетаемые вещи — промышленность и спорт. Но они сошлись и очень давно сотрудничают, идут рука об руку. Огромное спасибо представителям и спорта, и промышленности. Это любовь! Журналисты делают спорт краше. Они делают так, чтобы и о спорте, и о промышленности, и о пароходстве говорили. Они делают огромную работу, несут это в массы.
Теннис
Выставочный теннисный матч провели бывшая вторая ракетка мира в одиночном разряде, победитель Открытого чемпионата Франции, двукратная обладательница Кубка Федерации, победительница 15 турниров WTA Анастасия Мыскина и обладатель Кубка Дэвиса и Кубка Хопмана, победитель 14 турниров ATP Дмитрий Турсунов.
— О подобных матчах я, конечно, слышала, видела их. Но сама впервые приняла участие в подобном. Это очень необычный и незабываемый опыт. Я не помню, где еще в моей карьере было так прекрасно за кортом, — рассказала Анастасия Мыскина. — Я никогда не была на Енисее. Для меня это что-то непривычное, особенное и мне очень понравилось. Дмитрий меня все-таки заставил сфокусироваться на игре, а не смотреть по сторонам и выдать все, на что я способна. Но в подачах он сегодня, конечно, был хорош. Последнее время очень много появляется действительно крутых креативных идей, где спорт сочетают с чем-нибудь еще. В этом случае с промышленностью. Очень приятно, что не забыли теннис. Его не так просто внедрить в такой проект.

Специально для спортивного шоу на палубе баржи, пришвартованной посреди Енисея оборудовали игровые покрытия.
— Качество покрытия удивило! Однозначно лучше, чем на Уимблдоне, — поделился Дмитрий Турсунов. — Я еще не играл с соперником, который бы так расшвыривал мячи по Енисею. Такое у меня впервые! Уникальное расположение корта, я думаю, что в следующем году организаторы прикроют нас, как оранжерею, чтобы мячи уж точно никуда не улетели. Это будет самый памятный корт в моей карьере. Да, в Риме есть корты с античными статуями, но на такие виды очень сложно не заглядеться. Помимо публики мне сегодня помогли победить еще и чайки. Они тут галдят! Мне кажется, Настя за их криком не слышала был аут или нет. Публика, конечно, была за меня. Но Настя — победительница большого шлема. Я должен был взять реванш, отстоять мужское общество. В Красноярске говорят, что женщины прижимают. Пришлось побороться.
Встреча завершилась победой Турсунова — 4:2, 1:4, 10:5. По завершении теннисного матча Анастасия Мыскина и Дмитрий Турсунов приняли участие в съемке подкаста «Вне формата», организованной тут же, на барже.
***
Спортивное шоу, состоявшееся на палубе баржи посреди Енисея, не имеет аналогов. В мировой практике были случаи, когда на воде проводили спортивные мероприятия (баскетбол на судне в акватории Москва-реки в 2023 году, турнир по баскетболу 3х3 на судне «Талнах» в 2024 году, теннисный матч между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем на барже вблизи берегов Аргентины), но еще никогда прежде одновременно на одном судне не проводили матчи сразу в трех видах спорта.
Фото: Роман КРУЧИНИН (предоставлено пресс-службой «Норникеля»)
Источник: Kn51



























