Мурманск
(
11 °C

Футбол, баскетбол и теннис на барже: в акватории Енисея состоялось уникальное спортивное шоу

06.07.2026, 09:50
136

2 июля в акватории Енисея прошло спортивное мероприятие, не имеющее мировых аналогов. На палубе баржи были оборудованы площадки для игры в футбол, баскетбол и теннис. Событие приурочено сразу к трем событиям: 95-летию Енисейского речного пароходства, Дню работников морского и речного флота, а также дню спортивного журналиста. Прославленные спортсмены сыграли с журналистами и сотрудниками компании «Норникель». 

В футбольном импровизированном турнире приняли участие двукратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, обладатель Суперкубка России Руслан Пименов, обладатель Кубка России, бронзовый призер чемпионата России Александр Точилин, двукратный чемпион России, трехкратный обладатель Кубка России, обладатель Суперкубка России Дмитрий Сенников. 

На баскетбольный корт вышли бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион Единой Лиги ВТБ, двукратный обладатель Кубка России, бронзовый призер Евролиги Евгений Воронов, чемпион Европы, бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион Еврокубка, пятикратный Чемпион России, обладатель Кубка России, бронзовый призер Евробаскета Сергей Моня, двукратный обладатель Кубка России, серебряный призер Еврокубка, серебряный призер Единой Лиги ВТБ, чемпион Суперлиги Евгений Бабурин и участник чемпионата мира по баскетболу 3х3, баскетбольный блогер, экс-капитан ПБК МБА Виктор Павленко. 

Выставочный теннисный матч провели бывшая вторая ракетка мира в одиночном разряде, победитель Открытого чемпионата Франции, двукратная обладательница Кубка Федерации, победительница 15 турниров WTA Анастасия Мыскина и обладатель Кубка Дэвиса и Кубка Хопмана, победитель 14 турниров ATP. Встреча завершилась победой Турсунова - 4:2, 1:4, 10:5. По завершении матча Турсунов и Мыскина приняли участие в съемке подкаста «Вне формата», которая также была организована на барже. 

Легенды футбола и баскетбола подтвердили статус и выиграли свои турниры – в баскетбольном финале звездные игроки были сильнее журналистов, а в футбольном профессионалы переиграли вторую команду Енисейского речного пароходства. 

Игровые покрытия специально для мероприятия были оборудованы на палубе баржи, которая была пришвартована посреди Енисея. Прошедшее спортивное шоу не имеет аналогов. В мировой практике были случаи, когда на воде проходили спортивные мероприятия (баскетбол на судне в акватории Москва-реки в 2023 году, турнир по баскетболу 3х3 на судне «Талнах» в 2024 году, теннисный матч между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем на барже вблизи берегов Аргентины), но еще никогда прежде одновременно на одном судне не проводили матчи сразу в трех видах спорта. 

Дмитрий Турсунов: «Качество покрытия удивило! Однозначно лучше, чем на Уимблдоне. В Лондоне вообще какой-то огород. Я еще не играл с соперником, который бы так расшвыривал мячи по Енисею. Такое у меня впервые! Уникальное расположение корта, я думаю, что в следующем году организаторы прикроют нас как оранжерею, чтобы мячи уж точно никуда не улетели. Это будет самый памятный корт в моей карьере. Да, в Риме есть корты с античными статуями, но на такие виды очень сложно не заглядеться. Помимо публики мне сегодня помогли победить еще и чайки. Они тут галдят! Мне кажется, Настя за их криком не слышала был аут или нет.

Публика, конечно, была за меня. Но Настя — победительница большого шлема. Я должен был взять реванш, отстоять мужское общество. В Красноярске говорят, что женщины прижимают. Пришлось побороться». 

Анастасия Мыскина: «О подобных матчах я, конечно, слышала, видела их. Но сама впервые приняла участие в подобном. Это очень необычный и незабываемый опыт. Я не помню, где еще в моей карьере было так прекрасно за кортом. Я никогда не была на Енисее. Для меня это что-то непривычное, особенное и мне очень понравилось. Дмитрий меня все-таки заставил сфокусироваться на игре, а не смотреть по сторонам и выдать все, на что я способна. Но в подачах он сегодня, конечно, был хорош. Последнее время очень много появляется действительно крутых креативных идей, где спорт сочетают с чем-нибудь еще. В этом случае с промышленностью. Очень приятно, что не забыли теннис. Его не так просто внедрить в такой проект». 

Дмитрий Сенников: «В дружеской атмосфере прошли матчи, потому что мы понимаем, что мы находимся на барже, и если мяч будет вылетать, то игру мы так сегодня не закончим. Старались бить точно, отдавать точные передачи, играли аккуратно. Это самое необычное место, в котором я играл. Классно, что соединили 3 вида спорта: баскетбол, теннис, футбол. Может, футбольная площадка не совсем оригинальных размеров, но даже такой формат мини-футбола — очень интересный. Все довольны этим мини-турниром. 95 лет Енисейскому речному пароходству, и «Норникель», конечно, в этом поучаствовал, сделал такое классное мероприятие. Я удивлен, что есть баржи с такой большой площадью, где возможно уместить столько площадок.  

Руслан Пименов: «Низкий поклон организаторам. На барже, на великой реке Енисей соединить баскетбол, теннис и футбол — это дорогого стоит. Федерер играл где-то на вертолетной площадке — это было эпично. Но мы переплюнули! У нас и именитые спортсмены, и прекрасные болельщики, и формат — топ. Еще и подарки подарили! Огромное всем спасибо, низкий поклон. Такие вещи нужно делать, это нестандартно. А все, что нестандартно — очень круто! Самое главное, что спорт объединяет, в том числе и большие компании»

Александр Точилин: «Удовольствия получили максимум, эмоции зашкаливают. Для меня мероприятие в таком формате — впервые. Опыт идет в зачет! Баржа посреди Енисея — это было непривычно, но в этом точно есть свой колорит. Мне понравилось. Надеюсь, мне удастся еще раз проявить себя в такой игре. Сегодняшняя ситуация такова, что без меценатства наш спорт, наверное, недополучал бы. Я надеюсь, что не только «Норникель», но и другие крупные компании также будут участвовать в популяризации спорта».

Евгений Воронов: «Очень круто находиться в таком месте, с такими легендами тенниса, футбола и баскетбола. До этого мы были в Мурманске, но там мы были пришвартованы. Терпеть мы в открытом Енисее! Баскетбол дает невероятные возможности. Можно играть не просто 5х5 или 3х3, а вот в таких локациях. Даже страшно представить, какая локация будет следующей! «Норникель» делает очень большое дело. У обычных ребят, которые работают на предприятиях, есть возможность прийти, поиграть и проверить свои возможности против легенд баскетбола, футбола. Я уверен, что нужно продолжать, потому что это очень важно не только для работников, но и для нас. Это уникальная возможность побывать в разных точках нашей страны. Дальше — больше». 

Евгений Бабурин: «Это 100% самое необычное место, где я играл в баскетбол. Когда мне рассказали задумку, я сначала не поверил. Сейчас мы приехали, увидели все это своими глазами и могу сказать, что получилось очень круто. Здорово, когда сходятся такие, казалось бы, несочетаемые вещи — промышленность и спорт. Но они сошлись и очень давно сотрудничают, идут рука об руку. Огромное спасибо представителям и спорта, и промышленности. Это любовь! Журналисты делают спорт краше. Они делают так, чтобы и о спорте, и о промышленности, и о пароходстве говорили. Они делают огромную работу, несут это в массы. 2 июля — день спортивного журналиста. Запоминайте, это не так сложно». 

Сергей Моня: «Великолепная локация, замечательная атмосфера, замечательные спортсмены: здесь не только баскетбол и футбол, но и теннис. В подобном мероприятии я участвую в первый раз. Очень интересно. Мы же сейчас выиграли первую игру и ждём финал. Очень рад видеть знакомых людей, игроков, с которыми раньше пересекался. Здесь сделан такой интересный микс из людей: бывшие, действующие спортсмены, люди из медиа, сотрудники речного пароходства в Красноярске. Думаю, рабочим будет интересно поиграть с нами, а нам с ними. Уже успели с ними провести матч, видно, что люди заряжены и хотят победить. То, что «Норникель» всячески поддерживает спорт — очень важно. У нас в России много компаний, но далеко не все инвестируют в спорт. Норникель поддерживает ЦСКА, в котором играл и я. Это было очень давно, но я помню, что на наших майках было написано Норильский Никель. Здорово, если большей компаний также будут уделять внимание спорту. Поздравляю с праздником всех спортивных журналистов. Некоторых я знаю более 20 лет, очень приятно с ними всегда общаться. Если бы не было журналистов, наш любимый вид спорта так бы не популяризировали. Желаю процветания, здоровья и как можно больше энергии». 

Последние новости
Деньги
Семья из Заполярья получит 5 миллионов на улучшение жилищных условий
06.07.2026, 11:22
Кузрека
Северяне смогут бесплатно отправиться на экскурсии по знаковым местам Заполярья
06.07.2026, 11:14
Мурманск
В Мурманске продолжается масштабная борьба с грызунами
06.07.2026, 10:51
Мурманск
Как и когда отметят День рыбака в Мурманске: программа
06.07.2026, 10:28
Дожди
Погода в Мурманской области резко ухудшится
06.07.2026, 10:15
Следы
Мурманчане опасаются за свою безопасность: их навещает медведь
06.07.2026, 09:53
Футбол, баскетбол и теннис на барже: в акватории Енисея состоялось уникальное спортивное шоу
06.07.2026, 09:50
Мурманск
Часть задолженности по бюджетным кредитам будет списана Мурманской области
06.07.2026, 09:43
Молодая семья
Сертификаты на фотосессию для новорожденных планируют выдавать в Заполярье
06.07.2026, 09:35
Обвиняемый
Страшное преступление. Мужчине предъявлено обвинение за убийство несовершеннолетней девочки
06.07.2026, 09:24
Мурманск
В некоторых домах Мурманска пропадет электричество: адреса
06.07.2026, 08:56
Самолет
Вылет рейсов из Мурманска задерживается, один отменен
06.07.2026, 08:28
Офис
Россиянам рассказали о возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю
06.07.2026, 08:00
Природа
Погода поменяется. В Мурманскую область придет похолодание
05.07.2026, 17:49
Мозаика
Уникальная советская мозаика в Мурманске
05.07.2026, 16:56
Кафе
Необычное место отдыха появилось в Мурманске
05.07.2026, 16:09
Лес
Северянам напомнили о введении особого режима в Заполярье
05.07.2026, 15:27
Семеновское озеро
Пляжный сезон в самом разгаре. На Семеновском озере «яблоку негде упасть»
05.07.2026, 14:44
Грибы
Мурманчане собирают грибы в живописном месте города
05.07.2026, 14:02
Звездное небо
Неизвестный объект заинтересовал ученых: что это было?
05.07.2026, 13:21
Мужчина
Северянин стал фигурантом уголовного дела из-за топлива
05.07.2026, 12:38
Птенцы
Милую семейную сцену сняли в Мурманской области
05.07.2026, 11:53
Дорога
Происшествие на трассе в Заполярье: есть пострадавшие
05.07.2026, 11:12
Самолет
Северян предупредили о массовых задержках авиарейсов
05.07.2026, 10:33