Участников трудовых отрядов школьников Кольской ГМК пригласили на игровой тренинг. Ребята строили башни из зефира и спагетти, играли в Металлургический квиз, а вместе с этим учились работать в команде и определялись с будущей профессией.
Будущее начинается сейчас
Они пришли, чтобы узнать о профессиях. А ушли, лучше узнав себя. Участников трудовых отрядов школьников (ТОШ) Кольской ГМК собрал профориентационный урок «Город Н». Ребята выполняли командные задания, проявляли инженерное мышление и смекалку, искали свои сильные стороны. Все для того, чтобы понять, какая профессия им подходит.

Напомним, с 1 июля 80 подростков из Мончегорска и Печенгского округа на месяц стали сотрудниками Кольской ГМК. Фронт их работ — благоустройство и уборка территорий. Однако задача ТОШ не просто дать молодежи заработок, а помочь им разобраться с выбором будущей профессии. Для этого организаторы запланировали серию тематических мероприятий, в частности профориентационный урок «Город Н».

— Тренинг разбит на два блока, в каждом — несколько тематических этапов. Все задания направлены на то, чтобы подростки поняли главное: их будущее начинается сейчас, — рассказывает автор и ведущая урока Руслана Стегура. — Преимущество на рынке труда получает тот, кто начинает действовать не завтра, а сегодня. Развитие навыков, готовность пробовать новое и умение работать над ошибками — это инвестиции в будущее, которые окупаются сторицей. Наш урок — это первый шаг к осознанному выбору профессии.

Разбившись на команды по пять человек, ребята приступили к первому заданию. Им предстояло за 7 минут познакомиться, а также представить себя в роли компании-производителя: выбрать товар или услугу, придумать ей название и распределить должности внутри фирмы. Здесь ребята дали волю креативу. Так, одна компания решила заняться производством антибиотиков, другая — грумингом животных, третья — производством кирпичей. Презентовали проекты ярко и с юмором. Кто-то даже изображал рекламный ролик прямо на импровизированной сцене.
Далее ребятам предложили проявить чудеса инженерной мысли и при помощи спагетти и зефира построить саму высокую башню. Задание только на первый взгляд кажется простым. На деле это проверка на командную работу, стрессоустойчивость и умение быстро принимать решения.

— Я сейчас окончил восьмой класс. ТОШ для меня — это новый опыт. Возможность заработать, найти новых друзей. Здорово, что помимо работы для нас проводят подобные тренинги. Сегодня самым сложным было договориться друг с другом как конструировать башню, сообразить варианты ее возведения, — рассказывает Егор Тищенко.

От резюме до карьеры
Следующий этап — Металлургический квиз, включивший в себя четыре тура. В каждом из них ребята могли применить не только свои знания, но и логику, а также креативное мышление. Также в ходе профориентационного урока ребята в игровом формат узнали, как подготовить правильное резюме и как продвигать свои профессиональные услуги.
— Благодаря сегодняшнему уроку я поняла, чем хочу заниматься в жизни, во что инвестировать свое время и силы. Было очень интересно и познавательно, — отмечает Дарья Ковалева.

— Я выпустился со школы и сейчас планирую поступать на сварщика в Мончегорский политехнический колледж. В Кольской ГМК работает мама, поэтому про производство слышал и любопытно побывать там. С профессией я точно определился — в мечтах заниматься сваркой подводных лодок, — признался нам Ярослав Федоров.

Завершился тренинг церемонией награждения. Первое место заняла команда «Кирпичный домик», вторыми стали «ВС», на третьем месте — «Счастливый хвост».
— Задания были сегодня самые разнообразные. Мне больше всего понравилось задание по оформлению резюме и квиз. На победу мы с ребятами вообще не рассчитывали. Так получилось, что каждый по чуть-чуть знал о разном и это привело нас к победе, — поделился Ярослав Исайченко из команды «Кирпичный домик».

Аналогичный урок «Город Н» состоится и для ТОШевцев Печенгского округа. Подробнее об этом — в следующих материалах Kn51. Следите за новостями.
Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО
Источник: Kn51



























