Мурманск
!
7 °C

«Мастера»: Роман Демаков

24.07.2026, 19:49
991
«Мастера»: Роман Демаков

Кто заботиться за здоровье «сердца» гигантского металлургического предприятия, занимается диагностикой энергетических установок и оборудования? В очередном выпуске проекта «Мастера» мы познакомим вас с работой Романа Демакова - мастера участка электроснабжения Кольской ГМК. Человеком, который не боится трудностей, знает цену времени и взаимопониманию с коллегами. 

Здесь бьётся сердце комбината. Спокойно, ровно и в то же время мощно гудят трансформаторы - преобразуют и перекачивают ток. По сотням километров проводов он отправляется к самым дальним уголкам производства, подпитывая сложные промышленные машины и обычные бытовые чайники. За здоровьем этого важного органа следит Роман Димаков. Сейчас он мастер участка цеха энергообеспечения, уверенно ориентируется во всех тонкостях и контролирует работу других специалистов, с улыбкой вспоминает мандраж первых дней.

- Страх или паника, когда особенно увидел станцию, где всё шумит, гудит. Сперва - чувство шока: куда я попал, зачем согласился? Сидел бы я лучше там плевал в потолок. Тогда мне было ещё лет 25 где-то. Там и родители подбодрили. Давай всё будет нормально, - сказал мастер участка электроснабжения цеха энергообеспечения Кольской ГМК Роман Демаков.

Не оставили один на один с трудностями и опытные коллеги. Коллектив принял новичка тепло, и очень скоро молодой электромонтёр понял, что оказался на своём месте. В компании Роман с 2008 года. До этого 5 лет работал в городских сетях. Переход на Кольскую ГМК стал вызовом. Вместо привычного обслуживания жилых домов - ответственность за процессы и оборудование, которое поначалу вызывало удивление и трепет.

- Данные ячейки, да, это такой совсем современное оборудование отличается наибольшим удобством обслуживания. Также оно достаточно безопасно для безаварийного даже вывода в ремонт. То есть очень много блокировок на этом оборудовании, тех же: «защита от дурака», как в простонародье называется. Здесь уже сложно, ну, ошибочно что-то сделать так, чтобы устроить какую-то аварию, - подчеркнул мастер участка электроснабжения цеха энергообеспечения Кольской ГМК Роман Демаков.

Сейчас Роман и его команда обслуживают 15 подстанций. Рабочий день мастера - это десятки задач: заявки, наряды, инструкции, отчёты. На руководящей должности он уже давно, но признаётся, что самым сложным до сих пор остаётся управление людьми.

- Ответственности пришлось привыкать. Просто работником как-то не так. Полагаешься на указания своих руководителей, а тут приходится уже брать в свои руки. Принимать такие ответственные достаточно решения, так как обеспечивать энергоснабжения все площадки приходится бесперебойно, - сказал мастер участка электроснабжения цеха энергообеспечения Кольской ГМК Роман Демаков.

В его бригаде 13 человек, мужчин и женщин примерно поровну. Для всех Роман не только строгий начальник, но и наставник, который всегда выслушает и поможет. Анастасия Шевченко пришла на производство 5 лет назад. Вспоминает, что Роман всегда был тем коллегой, кто не смотрит свысока, не бравирует опытом, знаниями и положением.

- Посмотрел не то, что я девушка и я не смогу. Он сказал: «Посмотрим, как ты будешь в работе». Мы с коллегами систематически, когда Роман Павлович выходит из отпуска украшаем кабинет шариками, плакатами. Стараемся улучшить быт на подстанции. Потому что всё-таки от настроения мастера зависит и настроение всех остальных,- рассказала   электромонтёр группы подстанций Кольской ГМК Анастасия Шевченко.

К похвалам Роман относится скромно. Для него главный показатель успеха безаварийная работа и безопасность людей.

- Роман Павлович у нас заслуженный наставник. Через него все практически все молодые электромонтёры прошли через его обучение. Романа Павловича знают все, и что он классный парень и замечательный работник, - подчеркнул Алексей Байер, начальник цеха электрообеспечения Кольской ГМК.

То, что Роман замечательный работник отмечает не только руководство, но и коллеги. Недавно тайком от начальника они подали за него заявку на конкурс «За вклад в развитие женского лидерства». И Роман стал одним из победителей. В коллективе сложилась добрая традиция - когда мастер возвращается из отпуска, сотрудники украшают его кабинет воздушными шарами и поздравительными плакатами. Главное же украшение рабочего места для Романа - это фотография на экране компьютера, где он вместе с сыном Марселем в Сочи. Как примерный семьянин он предпочитает семейный отдых, благодаря корпоративным путёвкам они регулярно выбираются в санатории. 


Редактор новости: Елена Ястребова
Последние новости
Общество
Чемпионат по оказанию первой помощи прошел в Мурманске
Школьники и студенты со всего региона сразились за звание лучших спасателей. В Мурманске прошёл чемп...
19:29
Медицина
Мурманчанам рассказали о ситуации с выдачей льготных лекарств
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев прокомментировал ситуацию со сбоями в выд...
19:22
Общество
Уникальная образовательная программа появилась в МАУ
В МАУ разработали дополнительную образовательную программу «Космические информационные технологии: а...
19:13
Общество
Юные мурманчане активно проводят каникулы в лагерях
Первая учебная четверть в заполярных школах позади. Маленькие северяне вышли на осенние каникулы, чт...
19:04
Арктика
В Арктике вертолет провел разведку во льдах в непростых условиях
Экипаж корабельного вертолёта Ка-29 провёл сложнейшую воздушную разведку ледовых полей по маршруту п...
18:53
Спорт
Сила и мощь: в Мурманске прошли зрелищные соревнования
В Мурманске самые крепкие и выносливые атлеты померились силой на соревнованиях по стронгмену. Зрели...
18:42
Общество
Мурманская область в топе регионов по доступной аренде жилья
Мурманская область вошла в десятку регионов с самой доступной арендой жилья. Согласно исследованию а...
18:31
Общество
город
Осенние каникулы начались: МЧС напомнило северянам о правилах безопасности
У школьников Кольского Заполярья начались осенние каникулы. В связи с этим региональное управление М...
18:11
Общество
Город
В Мурманске возникли проблемы с уличным освещением
На улице Шмидта в Мурманске частично отсутствует наружное освещение из-за повреждения подземной кабе...
17:32
Общество Погода и климат
Какая погода ждет северян 27 октября?
Мурманская область Облачная, ночью с прояснениями погода. Временами дождь. Ветер юго-западный, южны...
17:00
Общество Происшествия
город
Плесень, протечки и гниющие фасады: в каких условиях жили северяне
Гниющие фасады, следы протечек и плесень обнаружили в многоквартирных домах поселка Лесозаводский. П...
16:27
Общество
косатки
Морские хищники вернулись к берегам Кольского полуострова
Косатки снова замечены у берегов Кольского полуострова. Стаю морских хищников в Баренцевом море неда...
15:39
Общество
Арт-объект
Необычные арт-объекты в Мурманске привлекли внимание прохожих
В районе Семёновского озера в Мурманске появились необычные арт-объекты, которые сразу привлекли вни...
15:13
 
Дневные новости от 27 октября
Россия и Норвегия договорились о добыче рыбы на следующий год. Узнаем, как изменились объемы и квоты...
15:00
Медицина Общество
Как снизить риск обострения герпеса осенью: советы специалиста
Осенью у некоторых людей чаще возникают рецидивы герпеса. Среди возможных провоцирующих факторов — с...
14:47
Общество
Новые возможности профилактики для северян: в России готовят изменения в вакцинации
Президент России Владимир Путин поручил включить отечественную вакцину от вируса папилломы человека ...
14:12
 
С коляской не пройти: жители Росты пожаловались на состояние переезда
Жители микрорайона Роста в Мурманске пожаловались на разобранный железнодорожный переезд, который, п...
14:06
Происшествия
Пассажиры
Дебош на борту. Пассажирку привлекли к ответственности
Пассажирка устроила дебош на борту самолета, выполнявшего рейс «Калининград – Челябинск». 46-летняя ...
13:51
Общество Происшествия
Приезжий устроил скандал в мурманском баре и попал в руки полиции
Ночной дебош в баре на улице Карла Маркса в Мурманске закончился задержанием 30-летнего жителя Калин...
13:42
Транспорт
Троллейбус
Общественный транспорт Мурманска изменит расписание
В Мурманске изменится режим работы общественного транспорта. Начиная с 5 ноября, городские автобусны...
13:18
Общество Происшествия
Природный парк оказался под угрозой в Мурманской области
Несанкционированную свалку ликвидировали в Кольском муниципальном округе после вмешательства Мурманс...
13:14
Погода и климат
Луна
Северяне стали свидетелями красивого астрономического события
26 октября северяне смогли наблюдать завораживающее астрономическое явление - появление Луны Охотник...
12:44
Общество Происшествия
Наручники
Полиция Заполярья нашла 18 скрывающихся преступников
С 14 по 15 октября в Мурманской области прошла оперативно-профилактическая операция «Розыск». Её гла...
12:13
Транспорт
Дорога
В центре Мурманска ввели ограничения до 1 декабря
До 1 декабря в Мурманске временно введены ограничения на движение транспорта, а также на остановку и...
11:42