В Пекине завершилась выставка IEYI–2026. Мероприятие проходило 28–30 июля в олимпийском национальном комплексе «Водный куб».
На протяжении двух дней школьники представляли свои изобретения жюри на английском языке, общались с делегациями из других стран, обменивались опытом и планами на будущее. Количество гостей международной выставки достигло около 10 тыс.
Организаторами и спонсорами участия российской сборной стали фирма «Городисский и партнеры» и компания «Норникель».
Всего было представлено около 150 проектов из 13 стран и регионов, в их числе: Индонезия, Тайвань, Филиппины, Китай, Италия и др.
Цель выставки — поощрять творчество и изобретательность у молодого поколения, продвигать инновации, помогать ребятам со всего мира обмениваться опытом и представлять свои изобретения на международной арене.
В этом году в состав российской делегации вошли 12 юных изобретателей из разных регионов страны, 6 из которых — участники Лиги изобретателей IMAKE.
Платон Гречин из г. Норильска представил умный протез нёба, который позволяет управлять компьютером кончиком языка. Специальный тачпад и тактильная матрица дают возможность людям с особым синдромом «запертого человека» разговаривать и выражать эмоции.
Степан Войтенко стал первым участником Лиги изобретателей IMAKE, который дошел до высших международных соревнований по обоим направлениям проекта (инженерное и изобретательское): Степан является трехкратным участником, победителем и призером соревнований инженеров-конструкторов на Тайване, а на этот раз представил собственное изобретение: аппарат для переработки мелких пластиковых отходов.
Мурманскую область представили Аникова Маргарита из Мончегорска с устройством «БУРЛ» для автоматической герметичной упаковки ртутных ламп и Пасечник Всеволод из г. Заполярный с устройством для переработки и вторичного применения макулатуры, которое способно изготавливать ровные белые листы А4 уже из использованной бумаги.
Самыми юными участниками стали школьники из Забайкальского края. Загидулин Владислав из пгт. Карымское создал «Ледяной насос» для безопасного забора воды из проруби, а Ларионова Людмила из п. Новоширокинский изобрела прибор «Пчелиный камертон» по противодействию клещам Вароа в ульях.
Пасечник Всеволод поделился эмоциями сразу после защиты: «Было очень интересно видеть человека, который тоже общается не на своём родном языке, пытается донести что-то до меня, я пытаюсь понять, ответить на вопросы на своём уровне английского, оба жестикулируем. Это хороший опыт!»
Помимо конкурсной программы ребята успели познакомиться с городом и китайской культурой: поднялись на Великую китайскую стену, посетили планетарий и дворцовый комплекс «Запретный город».
30 июля прошла церемония награждения. По результатам Международной выставки юные изобретатели Лиги IMAKE в составе сборной России завоевали 10 наград.
Сразу после награждения Ирина Жуйкова, директор департамента социальной политики «Норникеля» передала слова поздравления: «Поздравляем вас с отличными результатами на Международной выставке юных изобретателей в Пекине!
Ваши смелые идеи, упорство и нестандартное мышление покорили жюри и доказали: будущее технологий — в ваших руках.
Пусть эта победа станет для вас точкой отсчёта для ещё более амбициозных проектов, источником вдохновения и мощной мотивацией идти дальше, ведь ваши идеи достойны мирового признания! Так держать!» Также пожелала Мейкерам важных открытий, новых горизонтов и радость творчества.



























