В компании сохраняется тенденция опережающего выполнения производственной программы. Июль, открывающий второе полугодие, традиционно характеризуется повышенными показателями переработки.
Добыча и обогащение
— В июле Кольский ГОК перевыполнил производственную программу по добыче руды с учетом открытых горных работ, однако по подземной добыче плановые показатели не достигнуты. Продолжается реализация мероприятий по расширению фронтов горных работ с целью выхода на плановые показатели, — отметил директор рудника «Северный» Николай Сафонов.
По итогам накопленный выпуск никеля в товарном концентрате составил 101,73% от годового плана. Плановые ремонты по Кольскому горно-обогатительному комбинату завершены в соответствии с графиками.
— Благодаря профессионализму сотрудников и своевременным управленческим решениям удалось минимизировать потери и сохранить положительную накопленную динамику, — подчеркнул заместитель директора комбината-главный инженер Анатолий Касько
Металлургия
— Выпуск металлического никеля составил 101% от плана. Кроме того, по запросу потребителя произвели дополнительный выпуск товарного никелевого концентрата, что составило 13% сверх установленного объема. Также организован выпуск товарного медного концентрата для внешних потребителей, — сообщил начальник производственного управления КГМК Алексей Елфимов.
По итогам семи месяцев 2026 года продолжается перевыполнение бюджетных показателей по переработке никеля в файнштейне и выпуску металлов в готовой продукции.
— Объем переработки никеля в файнштейне превысил бюджетный показатель на 10%. Выпуск никеля в товарной продукции за 7 месяцев превысил план на 7%, кобальта — на 25%. Сверхплановый выпуск никеля и кобальта в готовой продукции выполняется в рамках реализации мероприятия повышения производственной эффективности по сокращению остатков транспортно-логистического незавершенного производства, — подчеркнул Алексей Елфимов.
Фото Дмитрия ИВАННИКОВА / пресс-служба КГМК
Источник: Kn51



























