Мурманск
!
9 °C

Художники со всей России приехали в Никель

25.08.2026, 19:57
104

Конкурс на участие в арт-резиденции оказался весьма востребованным — на одно место поступило шесть заявок. По его итогам в Никель приехали пять художниц из Москвы, Белгорода, Красноярска и Калининградской области.

Прежде всего я сначала посмотрела, где Никель находится, на какой местности расположен посёлок, посмотрела, какие водоёмы окружают. Шуонийоки и Колосйоки — две основные реки, — рассказала преподаватель и художница из Белгорода Ольга Калекалова.

Идея будущих работ, по словам художницы, сложилась практически сразу.

И концепция сама собой собралась. Две девушки — в поморском костюме и саамском костюме. Изучила узор, орнамент, вышивку, цветовую гамму костюма, — рассказала Ольга Калекалова.

У меня Колосйоки почему-то получилась девушка молоденькая, а Шуонийоки у меня такая вот шаманка, с бубном, — добавила художница.

Будут две большие работы формата А2, акварелью. С красивыми пейзажами, ну и девушками, — поделилась Ольга Калекалова.

Своё видение Никеля представила и живописец из Красноярска Елена Ильянкова. Она решила запечатлеть город через отражения в лужах.

Я придумала сделать лужи, отражения в лужах вашего города, дома и просто написать вот такие пейзажи вашего города, — рассказала художница.

Елена признаётся: северная тишина ей особенно близка.

Я люблю эту тишину, я люблю забраться на Диксон, там вообще белые медведи и никого нет. 150 человек на весь Диксон всего. У вас даже очень много людей, — поделилась художница.

За время работы в Никеле Елена успела сделать множество этюдов и познакомиться с местными жителями.

Вот я ходила по вашему городу, писала этюды и собрала очень много людей в общении. Ребятишки вообще все мои, я как Бонифаций хожу по городу, они все за мной бегают и смотрят, что я пишу. Нашего мишку написали, наших оленей… Ну и творчество чувствуется, все хотят рисовать, все готовы творчески участвовать и заинтересованы в этом. Ребятишки вообще сказали, что всё, они уходят в художники, собрались стать художниками, — рассказала Елена Ильянкова.

Для керамиста Ольги Валовой из Черняховска источником вдохновения стало сочетание городской архитектуры, промышленности и природы.

У меня будет керамика, и это будет объект на сочетании геометрии городской, промышленной и природной мягкой линии. У меня будет совмещение материалов — стекло и керамика, — рассказала художница.

Есть очень чёткая, такая прямолинейная архитектура, есть линейные вертикали, акценты городские — это трубы. И есть очень плавная линия сопок, речки, озёра… И это очень красивое сочетание, — объяснила Ольга Валова.

Художница признаётся, что особенно любит небольшие города.

Я страшно люблю малые города, потому что там человеческие размеры. И чем мне нравится Никель, что он тоже очень хорошего человеческого размера. Нет такого места, откуда бы не было видно природы. Любой взгляд натыкается на что-то очень красивое. Сегодня мы были на сопке — роскошная природа, роскошный воздух, роскошные цвета и, на самом деле, погода, — поделилась Ольга Валова.

Арт-резиденция работает в Никеле дважды в год — летом и зимой. Культурный проект стартовал в 2018 году в центре «Вторая школа» при содействии компании «Норникель» и администрации округа. 18 августа начался новый, 17-й сезон проекта. Его концепция — «Открытый музей личного чуда».

Нужно понимать, что арт-резиденция — это не только когда мы привозим художников, чтобы они вдохновились нашей северной природой, нашим краем и создали свои объекты искусства, вдохновлённые Никелем и Печенгским округом. Это ещё и очень социальный проект для местных жителей. Потому что художники проводят открытые мастер-классы для жителей, педагогов и учителей художественных школ, — рассказала заместитель директора — руководитель направления развития общества центра социальных проектов «Вторая школа» Марина Кошелева.

Мы даём новое вдохновение, а они обогащают территорию своими знаниями и оставляют здесь интересные коллаборации, — добавила Марина Кошелева.

Закрытие сезона и выставка проектов участников арт-резиденции пройдут 29 августа в центре «Вторая школа» в рамках фестиваля «Гастро Индастри Фест».


Редактор новости: Марта Воробьёва
Последние новости
Город
Словесная перепалка между северянами закончилась госпитализацией
25.08.2026, 20:23
Интервью на 21: Как уберечь подростков от опасности?
Интервью на 21: Как уберечь подростков от опасности?
25.08.2026, 20:00
Художники со всей России приехали в Никель
25.08.2026, 19:57
Более 20 тысяч человек посетили фестиваль «Имандра»
25.08.2026, 19:45
В Корее заинтересовались возможностями Северного морского пути
25.08.2026, 19:34
Заполярье готово расширить сотрудничество с Индией
25.08.2026, 19:12
Правительство выделит почти 40 млрд рублей на инвестпроекты
25.08.2026, 18:57
Малый бизнес получит новые меры поддержки
25.08.2026, 18:34
Северянка похитила 150 тысяч рублей у нового знакомого
25.08.2026, 18:27
Праздник
Северян приглашают на зрелищный праздник: программа
25.08.2026, 18:03
Северян предупредили о новых правилах контроля платежей
25.08.2026, 17:52
Ленин
70 лет назад начали строить атомный ледокол «Ленин»
25.08.2026, 17:32
Мурманск
В Мурманск придет похолодание
25.08.2026, 17:00
Лампочка
Жителей посёлка в Мурманской области попросили запастись водой и продуктами
25.08.2026, 16:23
Собака
«Зимой не выживет». Собаку отвезли на край земли в Мурманской области и бросили
25.08.2026, 15:58
Деньги
Стали известны даты выплат пенсий и пособий северянам на сентябрь
25.08.2026, 15:23
Дневные новости от 25 августа
25.08.2026, 15:00
Город
Мурманчанина осудили за убийство во время бытовой ссоры
25.08.2026, 14:52
Кот
Необычный дуэт. Мужчина с котом на плече восхитил мурманчан
25.08.2026, 14:21
Черника
Шикарные черничные поля находят в Мурманской области
25.08.2026, 13:58
Пробки
Водители встали в огромной пробке в центре Мурманска
25.08.2026, 13:38
Бакланы
«Белое и черное». Впечатляющий кадр из Мурманской области
25.08.2026, 13:29
Солнце
Мощные вспышки с угрозой для Земли возобновились на Солнце
25.08.2026, 13:01
Птица
Морские пираты живут у берегов Мурманской области
25.08.2026, 12:32