Я занимаюсь парусным спортом. Вот в этом году исполнилось уже 50 лет, как я занимаюсь в этом клубе. Именно в августе я приехал после техникума и стал заниматься здесь, в этом клубе, — рассказал Владимир Калугин.
Яхт-клуб «Гольфстрим» на озере Куэтсъярви был создан в 1969 году, когда руководство Ждановского горно-обогатительного комбината приняло решение оборудовать базу отдыха для сотрудников. Парусным спортом в те годы занималось порядка 40 производственников. И Владимир Калугин — один из них.
Вы знаете, у меня по молодости была мечта, что я буду работать на руднике „Северном“, а находиться буду каждый день здесь. Но раньше были другие возможности. У меня был мотоцикл „Восход“. На нём каждый день ездить в клуб как-то не получалось. Сейчас есть автомобиль, и я здесь живу в клубе. Моя мечта молодости осуществилась вот уже сейчас, когда я на пенсии, — поделился Владимир Калугин.
Сегодня вновь Спартакиада Кольской ГМК вывела сотрудников ГОКа покорять озёрную воду и северный ветер. Позади обязательные предстартовые тренировки, теперь самое время показать слаженную командную работу.
Это важно. И когда люди, даже не понимающие, садятся в лодку, им объясняют, и они начинают это синхронно делать, то результат намного лучше. Даже когда у меня был опыт, что достаточно опытные все, но, тем не менее, сыгранности не получилось и были ошибки. Здесь главная — командная работа, и результат каждого очень важен для достижения хороших результатов, — отметил Владимир Баранов.
Очень похоже на производстве, в горном деле. Это всё выстроено именно так. Каждый вносит свою лепту в достижение целей, поставленных планов, — добавил он.
А цель на воде — пройти две так называемые «петли». Сделать это командам, состоящим из неопытных яхтсменов, нужно было быстрее соперников, но обязательно безопасно.
Это класс „Микро“. Гоночный туристический класс. Но вообще оптимально для нашего озера. Самое то. Большие яхты здесь как бы маловато — озеро для них небольшое. А вот „Микро“ и для перевозки отлично, и команды обучать вообще. „Микрушка“ — отличная яхта, мне нравится. И всем нравится, — рассказал Евгений Пряников.
Некоторые участники соревнований так близко увидели паруса первый раз в жизни. Поэтому за каждой командой закрепили наставника из числа опытнейших членов яхт-клуба.
В своё время вот ещё Владимир Михайлович Калугин, который сейчас присутствует, привил любовь мне и многим мальчишкам к парусам. И с тех пор не отпускает, и я с удовольствием выходные посвящаю парусному спорту и летом, и зимой, собственно говоря, — рассказал Александр Пинешко.
«Первое впечатление было — какая-то растерянность, непонимание. Много новых терминов, которые очень сложно запомнить. Такие как шкоты там…»
Но потом уже более вникаешь. После тренировки уже вникнул, более-менее понял, как и где, за какой шкот потянуть, как вообще управляется яхта. И сейчас сложилось понимание. Эмоции переполняют, тем более когда сейчас ты не просто тренируешься, а уже идёт соревнование, — поделился Эдуард Колосов.
У нас тренировка прошла, можно так сказать. Ну, показалось, что очень скучно, знаете, ну вот чисто на лайтовом уровне покайфовать. А когда сейчас уже участвовали в гонке, уже азарт появился, уже настолько интересно, прямо, знаете, дух захватывает. Единственно, что сложно, наверное, так как мы всего лишь второй раз выходим на воду, — сложно запоминать термины, — рассказала Мария Харламова.
Победители и призёры получили кубки, памятные медали и грамоты. А ещё — много эмоций и воспоминаний, а вместе с ними большое желание встретиться здесь вновь — в будущем сезоне.



























