Проливной дождь и сильный ветер внесли коррективы в программу XIX фестиваля спорта «Гольфстрим». Из соображений безопасности организаторам в последний момент пришлось отменить соревнования на Кольском мосту — заезд роллеров, гонку спортсменов на колясках и традиционный легкоатлетический забег.
Несмотря на непогоду, сам фестиваль состоялся. На площадке под мостом прошли соревнования по мини-футболу и пляжному волейболу. Впервые в истории «Гольфстрима» к спортивному празднику присоединились четвероногие участники — для собак и их хозяев организовали забег по пересеченной местности «Заполярный барьер».
Согреться зрителям и спортсменам помогли бесплатные чай и гречневая каша с мясом, приготовленные в армейской полевой кухне.
Из-за погодных условий изменили и программу на воде. Парусные соревнования отменили, зато заплыв «моржей» на 1200 метров и гонки на сапбордах состоялись. Пловцы вместо прямого маршрута от западного до восточного берега Кольского залива преодолели круговую дистанцию той же протяженности.
Одним из участников заплыва стал известный параатлет Виталий Кочнев. Несмотря на травму позвоночника и необходимость передвигаться на костылях, спортсмен продолжает активно заниматься плаванием и участвовать в соревнованиях.
На «Гольфстрим» Кочнев приехал с амбициозной целью — стать первым человеком с ограниченными возможностями, который наравне с другими спортсменами преодолел дистанцию заплыва в Кольском заливе. Заявки на фиксацию достижения спортсмен подал в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннесса.
Соревнования по сапсерфингу прошли на двух дистанциях: 2,5 километра для новичков и 3,5 километра для профессионалов.
По итогам фестиваля победителями стали:
- Заплыв: мужчины — Владислав Сапожников (Мурманск), женщины — Маргарита Карпачева (Новосибирская область).
- «Заполярный барьер»: мужчины — Евгений Соколов и метис Зима, женщины — Елизавета Голомидова и лайка Шарик.
- Мини-футбол: команда «Динамо».
- Пляжный волейбол: Савелий Гордеев и Николай Торопов.
- Сапсерфинг, 2,5 км: мужчины — Артем Марышев, женщины — Надежда Никифорова.
- Сапсерфинг, 3,5 км: мужчины — Владимир Белошеев, женщины — Марина Сковорода.
Читайте также: Мурманскую область накроет сильный ветер
Фото:



























