Может ли электромонтёр быть художником, певцом и КВНщиком? Для Сергея Вовка - всё это неотъемлемые части жизни. Как ему хватает времени и таланта на всё и почему северянин не может представить свой день без движения? Мы продолжаем знакомить вас с молодыми специалистами в рубрике «Молодёжь Норникеля».
На гуманитарном складе в Мончегорска раньше было темно и неуютно. Старые светильники либо не горели, либо мигали, некоторые нельзя было даже починить. Всё изменилось, когда за дело взялся Сергей Вовк. Он вместе с командой пришёл сюда как волонтёр - в рамках экомарафона добра.
- Я работаю электромонтёром, но именно замена светильников не входит в мои обязанности, на предприятии у меня более масштабные действия. Ну первый светильник, который мы здесь сделали, он у нас занял полтора часа, потому что не понимали, как и чего. А потом уже и по часу, по полчаса. И вот так, всё закончили, - говорит Сергей Вовк, электромонтёр цеха электролиза никеля Кольской ГМК.
Волонтёрством интересы нашего героя не ограничиваются. Сергей - завсегдатай коворкинга от «Норникеля». Это пространство для молодых сотрудников компании, где можно не просто провести время, а научиться чему-то, например, играть на гитаре и петь. Но самый любимый день Сергея - четверг - когда проходят настольные игры.
- Много молодёжи отмечает, что их задерживает в компании - это как раз-таки активности, спорт, корпоративные соревнования. В «Норильском никеле» есть молодёжная политика, она и старается удерживать сотрудников, у неё это очень круто получается. Планирую дальше трудиться, пока возраст позволяет, - говорит Сергей Вовк, электромонтёр цеха электролиза никеля Кольской ГМК.
Недавно Сергея привлёк набирающий популяность вид спорта - сап-поло. Гремучая смесь сапбординга, водного поло и гонок на доске. На воде команды по три человека. Мяч можно отбивать только веслом, и каждое неудачное движение грозит падением в воду. Командные игры - стихия молодого специалиста. Первая детская любовь - футбол. Страсть к этому спорту не ушла: в свободное время Сергей старается вырваться на центральный стадион Мончегорска, где его ждут коллеги и друзья. Регулярные тренировки для него - это возможность снова пережить тот самый детский восторг. Играет он на позиции защитника.
- Я считаю, что результативность идёт в процентах. То есть, смотришь на нападающего, как он играет, и у него процент ошибок намного выше, чем у меня. Но не многие это ценят. Казалось бы, ты стоишь сзади, но если ты ошибаешься, будет сразу гол. А так, у тебя низкий процент брака, потому что ты и пасуешься более точно, потому что тебе надо выбить куда-нибудь, где соперник не стоит, - говорит Сергей Вовк, электромонтёр цеха электролиза никеля Кольской ГМК.
С футболом Сергей не прощается даже зимой. Правда в снежный сезон иногда меняет бутсы на лыжные ботинки. Не чуждо молодому человеку и творчество. Он рисует, поёт, играет в КВН и выступает на сцене.
А ещё Сергей хороший наставник. Он участвовал в проекте IMAKE - образовательной инициативе «Норникеля», где вместе с коллегами «завлекал» школьников в мир изобретательства. Все кто знает мужчину, отмечают - электромонтёр он не только по профессии, но и по призванию, ведь дарить свет всем вокруг у него получается лучше всего.



























