Одна из ключевых профессий на современном производстве — слесарь. Без труда этих специалистов любой завод встанет, ведь именно они отвечают за исправную и чёткую работу датчиков, счётчиков и систем управления. Евгений Железняков больше 10 лет посвятил этому ремеслу в Кольской ГМК. Труд кропотливый, а порой и рутинный.
У нас стоят специальные системы. Мы их обслуживаем. Я снимаю, чищу, обдуваю. Мою, если надо. Если надо, где-то подпаяю. Проверяю и ставлю в резерв. Потом ребята или мы сами меняем, если какая-то из систем вышла из строя.
Я хочу от Кольской ГМК со следующего года поступить на высшее образование, закончить высшее. А там дальше будем смотреть. Двигаться в этом направлении, наверное.
Малоподвижные будни на предприятии Евгений старается компенсировать разнообразными спортивными активностями. А началось всё, когда подросли дети. На глаза всё чаще стали попадаться упоминания комплекса ГТО. И вот пару лет назад Евгений решил показать пример сыну и дочке — и принял участие в соревнованиях.
Первый раз сдал — не получилось. Такой думаю: „Блин, надо там подтянуть, там подтянуть“. Сходил, ещё раз сдал. Хорошо вроде получилось, сдал на серебро.
Потом меня позвали на фестиваль ГТО, в Мурманской области проводится „Готов к труду и обороне“. Там фестиваль трудовых коллективов. Вот, мы уже два года подряд с командой ездим, выступаем.
Золотому значку воспрепятствовал бег. Не хватало всего нескольких секунд. Как правило, дело не в общей выносливости, а в мелких тактических ошибках или недоработках. Евгений обратился за помощью к тренеру и параллельно сам начал практиковать кросс.
Бегал по 3 км. Было тяжело реально. Я прибегал, просто ещё бегу, прибегаю и думаю: „Зачем мне это надо?“ Каждый раз: ладно, ещё раз, ещё раз. Потом начал увеличивать расстояния. Уже круги по городу делать небольшие.
С каждой тренировкой бег всё больше находил отклик и в мышцах, и в сердце. Со временем тело привыкло к правильной технике. И теперь Евгений, правильно дыша и в меру расходуя силы, может не заметить, как уже весь город пронёсся мимо.
Но одного вида спорта в жизни стало мало. Следуя за интересами детей, попробовал скалолазание. Как оказалось, занятие увлекательное и энергозатратное. Пока Евгению удалось покорить 12 метров в высоту. В мечтах, конечно, перейти на лазание по природным скалам под открытым небом.
Мне нравится лазить, допустим, высота. Поднимаешься, там прям страшно. Когда ползёшь по низу, это одно, а когда по верху — это совсем другое. Ощущения совсем другие. Тело сковывается, и ты не можешь просто лезть. С этим борешься, со страхом своим. Интересно, моменты такие интересные. Ну и сама структура: как залезть. Ты думаешь: схватиться тут, схватиться тут.
Увлечения Евгения всецело поддерживают и разделяют его жена, сын и дочь. Какими только активностями они ни занимаются: зимой — лыжи и сноуборд, а летом — велосипеды и сапборды. Но больше всего объединяют совместные походы и восхождения на древние горные массивы нашего края.
За это лето, наверное, лучше сказать. Мы поднялись на гору Ниттис два раза с ребёнком, поднялись на Монча-гору, сходили на Девичьи косы — это дальше Ниттиса. За Ниттис тоже опускались, там тоже есть небольшие водопады.
Просто спокойствие и кайф. Ты идёшь, отдыхаешь. Я для себя это отдыхом называю. Даже когда сильно устаю после работы, я могу всё равно пойти в поход. Для меня это отдых.
Для таких деятельных и подвижных работников, как Евгений Железняков, предприятие регулярно устраивает соревнования, забеги и походы. Правда, участвовать во всём мужчина не успевает. Говорит, если бы в сутках было хотя бы немногим больше 24 часов, в жизни точно появилось бы ещё несколько активностей.



























