Правительство России внесло в Государственную думу проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов.
Среди основных приоритетов нового бюджета правительство называет выполнение социальных обязательств, поддержку семей с детьми, развитие здравоохранения и образования, обеспечение обороны и безопасности, а также развитие инфраструктуры и технологий.
В 2027 году прожиточный минимум планируется увеличить на 6,8% — до 20 227 рублей на душу населения. Минимальный размер оплаты труда также должен вырасти на 6,8% — до 28 935 рублей.
Предусмотрена и индексация пенсий. Согласно проекту бюджета Социального фонда, страховые пенсии в 2027 году планируется повысить дважды: с 1 февраля — на 6,8%, а с 1 апреля страховую часть дополнительно увеличить на 3,3%. Средняя пенсия по старости к концу года должна составить 29 904 рубля.
На поддержку семей с детьми в течение трёх лет планируется направить более 10 трлн рублей. Продолжатся выплаты единого пособия и материнского капитала, который предполагается индексировать по фактической инфляции.
Расходы на здравоохранение в 2027 году должны превысить 7 трлн рублей: 1,8 трлн предусмотрено непосредственно в федеральном бюджете, ещё 5,2 трлн — в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Кроме того, более 100 млрд рублей собираются направить на развитие образовательной инфраструктуры. В планах — строительство 150 новых школ к 2030 году. На капитальный ремонт школ предусмотрено 201,4 млрд рублей, ещё около 73,4 млрд — на строительство и ремонт детских садов.
На национальные проекты в течение трёх лет предполагается выделить около 19 трлн рублей, в том числе 6,4 трлн рублей — на проекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры.
Документ пока является проектом: его предстоит рассмотреть Государственной думе.
Читайте также: Мурманская телебашня засияет
Фото: ТВ-21



























