Мурманск заключил соглашение о побратимских связях и сотрудничестве с городом-героем Новороссийском. Об этом сообщил мэр Мурманска Иван Лебедев в своих соцсетях.
Документ подписали на полях международной конференции «Города-побратимы: история, вызовы, возможности», приуроченной к 110-летию Мурманска. Подписи под соглашением поставили Иван Лебедев и глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Новороссийск стал 11-м городом-побратимом Мурманска среди российских и зарубежных партнеров.
В деловой и праздничной программе юбилейной конференции приняли участие официальные делегации из пяти городов-партнеров: китайского Ляньюньгана, белорусского Минска, а также российских Пскова, Смоленска и Новороссийска.
Участники обсудили перспективы расширения сотрудничества в экономической, культурной и гуманитарной сферах. Также делегации обменялись памятными символами и приняли участие в закладке памятной аллеи «деревьев дружбы» в Центральном сквере Мурманска.
Мы будем проводить совместные мероприятия, обмениваться опытом в сфере образования, хозяйственной деятельности, предпринимательства. Думаю, сотрудничество с Новороссийском будет полезным и нужным, у обоих городов есть большой порт, есть, что перенять друг у друга, — отметил Иван Лебедев на церемонии подписания.
Читайте также: Северяне завалили место праздника мусором
Фото: ТВ-21



























