Мурманск
(
8 °C

Кольское Заполярье вошло в четверку лидеров Национального экологического рейтинга регионов России

06.10.2026, 20:45
130
Кольское Заполярье вошло в четверку лидеров Национального экологического рейтинга регионов России

Кольское Заполярье вошло в четверку лидеров Национального экологического рейтинга регионов России. По итогам весны и лета 2026 года наш регион пропустил вперёд лишь Кабардино-Балкарскую Республику, Алтай и Москву. Это отличный результат, учитывая наличие в Мурманской области крупных промышленных предприятий.

По словам директора природоохранных программ организации «Зеленый патруль» Романа Пукалова, на результат повлиял рост показателей Москвы, которая поднялась на третью строчку рейтинга. И четвертое место Мурманской области вовсе не связано с ухудшением экологических показателей региона. 

- Мурманская область уже входит в топ-5, находится на четвёртом месте. Говорить о том, что она снизила свои позиции, ни в коем случае нельзя. Рейтинг региона, сводный индекс региона остаётся очень высоким и подрос по сравнению с зимой 2026 года. Здесь просто больше вырос сводный индекс у города Москвы. Естественно, в Москве вкладывается несравнимо больше средств в развитие метро, наземного электрического транспорта и благоустройство, поэтому она просто подвинула Мурманскую область, - отметил Роман Пукалов, директор природоохранных программ организации «Зеленый патруль» .

Уникальность высокого места Мурманской области в экорейтинге обусловлена тем, что в десятке лучших больше нет промышленно развитых регионов: в основном это мегаполисы или аграрные регионы. Улучшение экологии, связано, в том числе c ликвидацией устаревших производств Кольской ГМК. Так, в Никеле закрыли плавильный, а в Мончегорске - старый металлургический цех. Одним из новых крупных проектов КГМК стала модернизация сернокислотного отделения в рафинировочном цехе. Запуск 4-й нитки СКО позволил снизить выбросы диоксида серы по мончегорской промплощадке ориентировочно ещё на 10 процентов.

- Среди промышленных регионов Мурманская область - единственный регион, который находится в десятке лучших. Мы видим, насколько там меняется к лучшему экологическая ситуация - не только в цифрах, но и в реальной жизни: состояние воздуха, обращение с мусором, усилия Кольской ГМК по модернизации и полной перестройке производства, снижение выбросов диоксида серы. Кольская ГМК - это фундаментальный локомотив позиции Мурманской области в рейтинге. Также хочу отметить «Росатом» и огромное волонтёрское движение в регионе. В общем, из Мурманской области поступает много позитивных новостей - отсюда и высокое место, - добавил Роман Пукалов

По словам директора природоохранных программ «Зеленого патруля», экологическая ситуация в России улучшается. Среди регионов, которым удалось подняться в рейтинге, есть и Красноярский край. Во многом это произошло благодаря Серной программе, которая реализуется в Норильске благодаря «Норникелю», а также проектам модернизации энергетических объектов. 

Напомним, национальный экологический рейтинг формируется общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» с 2007 года и с 2008 года регулярно публикуется. Познакомиться с полными данными периода весна-лето 2026 года, можно на сайте организации.

Последние новости
Вечерние новости от 6 октября
21:00
Кольское Заполярье вошло в четверку лидеров Национального экологического рейтинга регионов России
Кольское Заполярье вошло в четверку лидеров Национального экологического рейтинга регионов России
Общество Мурманская область
20:45
В Мурманске работникам вручили благодарности
Общество Мурманск
20:34
Северяне продолжают помогать бойцам в зоне специальной военной операции
Северяне продолжают помогать бойцам в зоне специальной военной операции
Общество СВО
19:54
Полезное пространство появилось в Мурманской области
Полезное пространство появилось в Мурманской области
Общество Мончегорск
19:48
Северяне могут прикоснуться к церковной истории
Северяне могут прикоснуться к церковной истории
Общество церковь
19:21
Большие учения прошли в Мурманской области
Большие учения прошли в Мурманской области
Общество Мурманская область
18:53
Милейшая пушистая сотрудница живёт в мурманском музее
Милейшая пушистая сотрудница живёт в мурманском музее
Общество Мурманск музей
18:33
Мурманские пауэрлифтеры покорили Кубок России
Спорт Общество Мурманская область
18:06
В Мурманской области прозвучат сирены
Общество Мурманская область
17:32
природа
Прогноз погоды Мурманской области 7 октября
Общество Погода и климат Мурманская область
17:00
Шесть киосков исчезли с улиц Мурманска: что произошло
Общество Мурманская область
16:51
На кладбище в Мурмашах разрастается стихийная свалка
Происшествия Мурманская область Мурмаши кладбище
16:23
Северное сияние
Новая площадка для наблюдения за северным сиянием появилась в Мурманской области
Общество Мончегорск северное сияние
15:34
Консервы
Сомнительную продукцию обнаружили в Мурманской области
Общество россельхознадзор Мурманская область опасная продукция
15:06
Дневные новости от 6 октября
Дневные новости от 6 октября
15:00
Северян приглашают на ещё один праздник
Афиша Росляково
14:49
Остановка
Очередной акт вандализма произошел накануне юбилея Мурманска
Происшествия Мурманск вандалы
14:37
Мончегорск
Агрессивный мужчина кидался на прохожих в Мурманской области
Происшествия Мончегорск росгвардия дебошир
14:08
Мурманск
66 теплообменников заменят в домах Мурманской области
Общество Мурманская область тепло
13:39
В Коле на ночь закроют железнодорожный переезд
Общество Транспорт Мурманская область Кола
13:11
Какие вирусы сейчас атакуют северян: данные Роспотребнадзора
Общество Мурманская область
12:41
Мурманчанин продолжил борьбу за 10 млн рублей в шоу
Общество Мурманская область телешоу
12:13
Позитивно от 6 октября
11:41