Мурманск
(
0 °C
Мурманск
(
0 °C

Очередную победу в чемпионате России по футболу одержал мурманский клуб «Север».

В субботу наши земляки со счетом 3:0 победили одного из своих главных соперников - «ФК 747» из Пскова. Голы в матче забили Александр Галиев и Николай Георгиев.
12.08.2007, 14:27
271

 В очередном матче первенства России по футболу среди команд Северо-запада мурманский «Север» одержал победу над главным конкурентом – псковским «ФК 747» - со счетом 3:0. Тем самым мурманская команда укрепила свои позиции лидера чемпионата, и за 4 тура до окончания первенства идущий на первом месте «Север» опережает ближайшего преследователя на 6 очков.

Крупный счет, которого «северяне» добились в отчетном поединке, вовсе не означает, что игра далась хозяевам поля легко и шла, что называется, в одну калитку. Вовсе нет. Псковичи не скрывали, что едут в Мурманск, чтобы обыграть «Север» и разделить с лидером первое место. Для этого «ФК 747» приложил все усилия, и можно сказать, что мурманские любители футбола увидели матч равных по силе соперников. Победу в этом противостоянии мурманчанам принесли правильно выбранная тренером тактика и самоотдача футболистов.

Концентрация и настрой «северян» позволили им уже в самом начале матча с серьезным противником получить фору в один мяч. На второй минуте игры нападающий «Севера» Александр Галиев подкараулил в штрафной «ФК 747» мяч, отскочивший от штанги, и с лету переправил его в верхний угол ворот. Гости попытались перехватить инициативу, и несколько раз имели возможность сравнять счет, но отменно работала защитная линия «Севера» во главе с голкипером Александром Смирновым. При этом мурманчане не оставляли попыток поймать полетевшего в атаку соперника на контригре, и в конце концов им это удалось. На 37-й минуте Николай Георгиев замкнул фланговый прострел Ильи Орлова, и увеличил счет до 2:0.

Достаточно комфортное преимущество позволило мурманчанам уверенно и спокойно гнуть свою линию и во втором тайме. Усилия футболистов «ФК 747» так и не увенчались голами, а «Север», напротив, еще дважды порадовал своих болельщиков взятием ворот соперника. Правда, один из голов – когда Илья Орлов прекрасно сыграл на добивании – судьи не засчитали, усмотрев в этом эпизоде нападение на вратаря псковичей. А вот удар головой Николая Георгиева после розыгрыша штрафного на 83-й минуте был сколь точен, столь и неоспорим. 3:0 – и второй подряд «дубль» Георгиева!

Статистика последних игр «Севера» вообще заслуживает отдельного разговора. 2 последних матча наша команда выигрывала со счетом 4:0. 4 мяча были забиты и в этой игре, но засчитаны – только 3. И это в очередной раз напомнило болельщикам, что в нынешнем сезоне в играх между Мурманском и Псковом победитель всегда забивал три мяча.

На сей раз это удалось «северянам», и их действия были вознаграждены не только поддержкой преданных болельщиков, но и призами от Губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова. Он также является председателем попечительского совета ФК «Север», и в пятницу наградил лучших игроков поединка: автора первого гола Александра Галиева, оставившего свои ворота в неприкосновенности вратаря Александра Смирнова и лучшего голеадора чемпионата – Николая Георгиева.

Турнирная таблица.

Команда

В

Н

П

М

О

Север

8

3

1

26-8

27

ФК 747

6

3

3

24-12

21

Апатит

4

4

2

14-14

16

Гарант-спорт

1

3

6

8-21

6

Карелия

0

3

7

7-24

3

 

Последние новости
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
Вчера, 20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
Вчера, 20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
Вчера, 20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
Вчера, 20:00
 
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
Вчера, 19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
Вчера, 19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
Вчера, 19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
Вчера, 19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
Вчера, 19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
Вчера, 18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
Вчера, 18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
Вчера, 18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Жительница Заполярья попалась на хищении денег работодателя
В Апатитах 56-летнюю женщину подозревают в хищении более 1,1 млн рублей у работодателя. По версии сл...
Вчера, 18:26
Общество
Кабинет
В Заполярье открыли новые лаборатории
В Печенгском политехническом техникуме в Никеле открыли сразу две новые учебные лаборатории. Они поз...
Вчера, 18:04
Происшествия
Город
Названа причина отключения света в центре Мурманска
В Мурманске из-за аварийной ситуации несколько домов остались без света. Энергетики АО «МОЭСК» устра...
Вчера, 17:50
Общество
птица
Маленькая птица раскрыла секрет зимовки в Мурманской области
Первый снег и маленький пернатый житель северного леса попали в объектив друга заповедника Валентина...
Вчера, 17:49
Общество
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
В Мурманске жилой комплекс из четырёх домов на улице Кирпичной достроит новый подрядчик. Завершить с...
Вчера, 17:34
Общество Погода и климат
город
6 ноября в Мурманской области ожидается опасная гололедица
  Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Ветер севе...
Вчера, 17:00
Общество Транспорт
В Мурманске обновили более десятка улиц и проездов
В Мурманске завершили ремонт всех дорожных объектов, запланированных на 2026 год в рамках национальн...
Вчера, 16:49
Общество Образование
люди
Когда сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2027 году: стали известны даты экзаменов
Рособрнадзор представил проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2027 год. Выпускники 11-х классов начнут сда...
Вчера, 16:12
Общество
Мурманская область вошла в число регионов с самыми высокими выплатами
Мурманская область вошла в число 12 российских регионов, где средняя пенсия превысила 30 тысяч рубле...
Вчера, 15:42
Общество
Мурманчан предупредили о запрете хоронить питомцев
Захоронение домашнего животного во дворе, парке, лесу или даже на дачном участке может обернуться дл...
Вчера, 15:11
 
Дневные новости от 5 ноября
В Мурманске отметили день народного единства. В честь праздника в центре города прошли народные гуля...
Вчера, 15:00