Мурманск
!
3 °C

Сегодня с рабочим визитом в Мурманскую область прибыл глава Минсельхоза России Алексей Гордеев.

Целью поездки главного российского агрария в Заполярье является не только знакомство с работой сельскохозяйственных предприятий региона.
13.08.2007, 11:20
8

 Во вторник он проведет здесь совместное заседание межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и комиссии правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, сообщили ИТАР-ТАСС в областной администрации.

Мурманская область является одним из основных в стране поставщиков рыбной продукции. На ее долю приходится каждая четвертая тонна добытой рыбы. Успешно развивается животноводство, свиноводство и птицеводство. По надоям молока /свыше 5 тысяч литров от каждой фуражной коровы/ область прочно занимает лидирующие позиции не только в Северо-Западном федеральном округе, но и в России. В совхозе "Тулома", например, надои достигли семи с половиной тысяч литров в год, что в два раза превышает среднероссийский показатель. Министр намерен лично познакомиться с опытом заполярных животноводов, а также с опытом выращивания ценных промысловых пород рыб в морской и речной среде. На встрече с учеными Полярного научно- исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии /ПИНРО/, а также с рыбопромышленниками области будут обсуждены вопросы, связанные с решением проблем, мешающих повышению эффективности рыбной отрасли народного хозяйства.