Мурманск
!
1 °C

В Мурманске библиотеки превратятся в интеллект-центры

Программный совет был создан для более тщательной проработки проектов муниципальных целевых программ перед вынесением их на обсуждение городского Совета депутатов и одобрения целевых программ ведомственного характера, которые утверждаются постановлением г
26.09.2007, 15:01
17

 Программный совет был создан для более тщательной проработки проектов муниципальных целевых программ перед вынесением их на обсуждение городского Совета депутатов и одобрения целевых программ ведомственного характера, которые утверждаются постановлением главы муниципального образования. Ранее в городе не было четкого механизма написания, согласования, рассмотрения и утверждения целевых программ и потому они нередко выносились на заседания Совета в «сыром» виде. Теперь все муниципальные целевые программы должны быть написаны в строго установленной форме и пройти через Программный совет, в состав которого включены депутаты Совета и представители администрации города.

За четыре заседания Программный совет рассмотрел 15 проектов целевых муниципальных программ. Часть из обсужденных и принятых проектов уже стали для города традиционными: «Молодежь Мурманска», «Поддержка одаренных детей», «Социальная поддержка населения», программы по спорту и др. Часть – новые: «Поддержка развития малого бизнеса», «Муниципальная информационная система» и одна из самых интересных, долгосрочных и дорогостоящих программ – «Развитие муниципальных библиотек города Мурманска как информационных интеллект-центров на 2008 – 2012 гг.». Она рассчитана на 5 лет и потребует затрат в размере 32 млн. рублей. Цель данного проекта – это организация библиотек, отвечающих современным требованиям. Модернизация будет происходить в несколько этапов, что в конечном итоге позволит создать 13 библиотек нового типа – интеллект-центров, электронную и социальную библиотеки. В них откроются Интернет-кафе, Интернет-клубы, общественные электронные приемные по социально-правовым вопросам, медиатеки. Данная программа рассчитана на все категории жителей города. В настоящее время библиотеками пользуются около 100 тысяч читателей, более половины из которых молодежь, подростки, дети. Для пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями будут организованы бесплатные информационные приемные, где появиться возможность воспользоваться такими услугами как написание и отправка электронного письма, получение копии нормативного документа, появится возможность получить начальные компьютерные навыки. В 2008 году планируется открытие трех новых библиотек: в строящемся Детском торговом центре на ул. Карла Маркса, электронной и социальной библиотек.

В текущем году действует 12 целевых программ. Объем расходов, запланированных на их реализацию, составляют 129,5 млн. рублей (2,5% от общей суммы бюджета).

В 2008 году планируется профинансировать за счет бюджета 19 муниципальных целевых программ (в том числе и ранее утвержденных). 7 программ из 19 – разработаны впервые.