Мурманск
9
-6 °C

Норвежцы согласились на обмен

Состоялось заседание российско-норвежской группы по вопросам безопасности экспорта и импорта рыбы и рыбной продукции и сохранения запасов водных биологических ресурсов
01.10.2007, 12:06
7
Состоялось заседание российско-норвежской группы по вопросам безопасности экспорта и импорта рыбы и рыбной продукции и сохранения запасов водных биологических ресурсов.

Совместная российско-норвежская рабочая группа по вопросам безопасности экспорта и импорта рыбы и рыбной продукции и сохранения запасов водных биологических ресурсов создана в июне 2007 года в Бергене в ходе переговоров Россельхознадзора с государственной службой Норвегии по надзору за пищевыми продуктами и Директоратом рыболовства Норвегии.

Российскую делегацию возглавил начальник организационно-инспекторского управления Россельхознадзора Игорь Чернышенко, норвежскую - директор Национального центра по рыбе и морепродуктам Норвегии Роалд Воге. На встрече российская делегация представила результаты инспекции норвежских предприятий по производству сельди. Норвежская сторона обязалась в короткие сроки устранить недостатки, выявленных в ходе этой инспекции, и приняла предложение Россельхознадзора о дополнительной инспекции предприятий по переработке сельди в центральной и южной областях Норвегии.

Российская сторона также уведомила норвежскую делегацию об аттестации для экспорта из Норвегии в Россию 4 предприятий по выращиванию семги и форели - F 480, H 107, H 120 и Т 380. План проведения инспекций Россельхознадзором норвежских рыбоперерабатывающих предприятий в 2008 году будет согласован дополнительно.

На встрече были обсуждены также вопросы, возникающие при внедрении новой системы портового контроля. Норвежская сторона согласилась с целесообразностью участия российских специалистов в проверке российских судов в норвежских портах, а также обязалась проверять у российских судов наличие Сертификата здоровья, выдаваемого ФГУ Нацрыбкачество, на рыбу и рыбную продукцию, поставляемую ими на норвежские холодильники.

Стороны согласились также обмениваться информацией о перегрузках в море или выгрузках в третьих странах рыбы, составляющей общие запасы в Баренцевом и Норвежском морях.