Мурманск
"
-6 °C

Станет ли жилье доступней для молодых?

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев высказался против одномоментного приведения нормативов Госстроя в соответствие с рыночными ценами на жилье "Говоря о соответствии цен на рынке и цен, которые утверждает Госстрой по нормативам, то надо признать, что
05.10.2007, 14:20
21

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев высказался против одномоментного приведения нормативов Госстроя в соответствие с рыночными ценами на жилье "Говоря о соответствии цен на рынке и цен, которые утверждает Госстрой по нормативам, то надо признать, что здесь есть вилка, возникают ножницы, но, если мы все-таки увеличим эту составляющую (приведем два показателя в соответствие друг другу/ сразу в начале года, то мы тем самым  разогреем, рынок и заставим его подняться по всем территориям", - заявил он в пятницу, проводя селекторное совещание с регионами но вопросам обеспечения жильем молодых семей.
 В рамках программы молодым семьям предоставляются государственные субсидии на приобретение жилья, а расчет размера этих субсидий производится, в частности, исходя из норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, который устанавливается органом местного самоуправления и не превышает норматив, определяемый Росстроем. 

В ходе совещания губернатор Брянской области Николай Денин посетовал, что нормативы Росстроя далеки от рыночной стоимости жилья. Так, по его словам, рыночная стоимость одного квадратного метра в Брянской области составляет порядка 25 тысяч рублей, в то время как показатель,
установленный Росстроем, не превышает 18 тысяч рублей. В связи с этим, субсидии, которые получают молодые семьи от государства, недостаточны для приобретения ими жилья.
 В свою очередь, Медведев заметил, что государство должно следить за ценами и нормативами на жилье и "не перегревать рынок". "Усредненные цены берутся, чтобы рынок не напрягался, - сказал он. - Если мы сразу установим текущую среднерыночную цену, то что это будет означать для регионов, где
цены ниже?". Он добавил, что федеральные и региональные власти должны принимать совместные меры по регулированию рынка жилья в России. 
Приведение нормативов в соответствие с рыночными ценами, по мнению Медведева, может стать причиной того, что "в тех регионах, где цена на жилье была ниже, она моментально пойдет на эту планку".
    Вместе с тем, первый вице-премьер согласился, что такой большой разрыв между ценами не стимулирует молодые семьи участвовать в программе по обеспечению их жильем. В связи с этим, Медведев согласился с возможностью определенной коррекции нормативов, устанавливаемых Росстроем. 

"Мы должны эти нормативы подравнивать в соответствие с возможностями федерального и регионального бюджетов, но делать это надо аккуратно",- заявил он, добавив, что регионы не должны "захлебнуться" от взлетевших цен на жилье. "Мы об этом подумаем, но предлагаю сделать это с двух сторон", - сказал вице-премьер.

Сообщает ИТАР-ТАСС.