Мурманск
9
-3 °C

Не показал документы - получи пулю

Мосгорсуд сегодня признал законным решение о выплате компенсации нелегальному мигранту из Таджикистана Руслану Байбекову за инцидент в столичном метро, когда ему в лицо выстрелил милиционер. Таким образом было отказано в удовлетворении жалоб пострадавшего
10.10.2007, 14:54
8

Мосгорсуд сегодня признал законным решение о выплате компенсации нелегальному мигранту из Таджикистана Руслану Байбекову за инцидент в столичном метро, когда ему в лицо выстрелил милиционер. Таким образом было отказано в удовлетворении жалоб пострадавшего, а также представителя МВД РФ.
 В своих жалобах Байбеков просил увеличить сумму компенсации, а представитель МВД настаивал, что выплату должен производить Борис Коструба, ранее осужденный по этому делу. "Мосгорсуд не согласился с доводами сторон и оставил в силе решение Замоскворецкого суда Москвы, который обязал МВД РФ, Департамент финансов правительства Москвы, а также Минфин России выплатить Байбекову 30 тысяч рублей", - сказал его адвокат Абусупьян Гайтаев. Он подчеркнул, что считает сегодняшнее решение незаконным, так как сумма компенсации слишком мала - "Байбекову было сделано несколько операций, он восстанавливается уже третий год и сумма, которую суд постановил ему выплатить не сможет покрыть даже части медицинских расходов". Гайтаев отметил, что направит жалобу как в президиум Мосгорсуда, так и в Европейский суд по правам человека.
В октябре минувшего года суд отказался взыскать 1 миллион рублей по иску Байбекова, согласившись с доводами представителя МВД о том, что Коструба действовал не как должностное лицо и, следовательно, иск должен быть предъявлен не к ведомству, а непосредственно к обвиняемому. Позднее Мосгорсуд отменил решение райсуда и направил дело на новое рассмотрение.
 В 2004 году Байбеков вместе со своим товарищем пытался пройти на станцию метро "Сокольники" по одному билету и был задержан сержантом милиции УВД на Московском метрополитене Борисом Кострубой. При проверке документов выяснилось, что у Байбекова отсутствует регистрация. Коструба
предложил заплатить 1 тысячу рублей для решения вопроса, но Байбеков отказался. Затем милиционер достал пистолет и выстрелил задержанному в лицо. Пуля прошла через рот и вышла со стороны спины. Мужчина выжил, но перенес нескольких сложных операций.
Преображенский суд Москвы приговорил сержанта милиции к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и лишил милицейского звания.