Мурманск
I
-11 °C

Привыкайте

Норвежцы, привыкайте. Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 будут по-прежнему летать вдоль норвежского побережья и в Арктике, а в самой России будет восстановлено их серийное производство.
22.10.2007, 12:05
62
Норвежцы, привыкайте. Российские стратегические бомбардировщики Ту-160 будут по-прежнему летать вдоль норвежского побережья и в Арктике, а в самой России будет восстановлено их серийное производство.

Рано утром во вторник норвежские F16 сопровождали два российских Ту-160 у побережья Северной Норвегии, пока те не направились на юг в сторону Великобритании. Подобные встречи происходят с момента возобновления полётов российской дальней авиации в июле.

"То, что мы делаем сегодня, осуществляя воздушное патрулирование над нейтральными водами в нейтральном воздушном пространстве, является действенной формой подготовки нашей Дальней авиации", - подчеркнул начальник Генштаба Юрий Балуевский, сообщило в среду агентство ИТАР-ТАСС

Как сообщили в норвежском авиационном операционном центре в Рейтане в райне Будё, вынуждать российские стратегические бомбардировщики сменить курс приходится редко. Перед норвежскими пилотами стоит задача идентифицировать иностранные воздушные суда и зафиксировать из перемещения в непосредственной близости от норвежской территории, пишет газета "Афтенпостен".

Сверхзвуковые Ту-160 производит "Казанское авиационное производственное объединение" (КАПО). Как сообщил агентству "Интерфакс" главный конструктор предприятия Валентин Близнюк, на заводе в Казани имеются недостроенные самолёты, один из которых будет передан ВВС позже в этом году и ещё один - в следующем.

- КАПО будет продолжать поддерживать стратегическую авиацию. И, я надеюсь, не только ремонтом и модернизацией, но и восстановлением производства бомбардировщиков - прежде всего, Ту-160, - заявл президент, председатель правления "Объединенной авиастроительной корпорации" Алексей Федоров. .

Как сообщает «Коммерсантъ», имеются планы усилить парк Ту-160С, добавляя один-два самолёта в год и доведя их количество до 30 к 2025-2030 г.

Имеется видеозапись из кабины кабины Ту-95, находящегося в полёте у побережья Норвегии (Russia Today).

Россия наращивает потенциал и в других областях. По информации РИА Новости, в четверг утром с космодрома "Плесецк" осуществлен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" . Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка.