Мурманск
!
1 °C

Скоро сможем ходить на работу на час позже

Черед неделю россияне переведут стрелки своих будильников на один час назад - в ночь на последнее воскресенье октября страна перейдет на зимнее время. Многие довольны возможностью поспать на 60 минут дольше, некоторые готовятся к легким недомоганиям - пр
22.10.2007, 10:31
7

Черед неделю россияне переведут стрелки своих будильников на один час назад - в ночь на последнее
воскресенье октября страна перейдет на зимнее время. Многие довольны возможностью  поспать на 60 минут дольше, некоторые готовятся к легким недомоганиям - правда, как утверждают специалисты, спустя несколько дней все изменения привычного распорядка уже не будут ощущаться.
 Первыми в России стрелки начнут передвигать на Камчатке, дальше - по ходу Солнца, с востока на запад. Свои собственные часы граждане должны не забыть перевести сами, а, например, уличные циферблаты новое время начнут показывать либо по специально заложенной в них программе, либо по воле компьютера, дающего "отмашку". Общему правилу в России не подчиняется Центр управления полетами /ЦУП/ - связанная с переводом часов перенастройка всех компьютеров может привести к нарушению их работы.
Сейчас все больше голосов раздается за отмену перевода времени. К ним присоединяются врачи, которые утверждают, что он не проходит бесследно и состояние людей, страдающих болезнями сердца и сосудов, может ухудшится.

Учителя замечают, что дети в школах несколько дней не могут адаптироваться. Энергетики же, напротив, выступают за необходимость перевода стрелок, утверждая, что часовой сдвиг дает экономию около 2 млрд киловатт/часов электроэнергии, что соответствует более чем 1 млн тонн
топлива.
Первыми в мире удлинили летние дни англичане в 1908 году. СССР долгие годы жил по введенному в 1930 г декретному времени /на час вперед/, переход на летнее-зимнее время начался в стране в 1981 г.
Вместе с россиянами на зимнее время через неделю перейдут жители 110 государств.