Мурманск
!
2 °C

Америка претендует на ресурсы Арктики. И готова на конфликт

Документ является концептуальным планом развития США как военно-морской державы. В этом первом в своём роде документе об общей стратегии, подписанном в октябре ВМФ США, Корпусом морской пехоты и Береговой охраной,отмечена необходимость усилить присутствие
25.10.2007, 13:44
10
Таяние льда открывает новые судоходные маршруты и доступ к природным ресурсам Арктики. Всё это создаёт основу для конкуренции и потенциальных конфликтов, говорится в распространенной в среду в Норфолке (штат Вирджиния) программной "Стратегии сотрудничества по военно-морским силам 21 века".

Документ является концептуальным планом развития США как военно-морской державы. В этом первом в своём роде документе об общей стратегии, подписанном в октябре ВМФ США, Корпусом морской пехоты и Береговой охраной,отмечена необходимость усилить присутствие США на море.

Администрация США предупредила о возможности конфликта вокруг природных ресурсов Арктики, о своих притязаниях на которые заявляли некоторые государства региона.

В документе сделан вывод, что подписавшие его морские подразделения США должны "отработать расширенный спектр взаимодействия, чтобы обеспечить выполнение государственных стратегических задач".

Стратегия "не предполагает прямой вероятности конфликта, но вместе с тем признаёт исторический факт, что мир не поддерживается сам по себе".