Мурманск
!
0 °C

Церкви-побратимы

В эти выходные в Мурманске освятили храм Михаила Архангела. Это первая и единственная католическая церковь на Кольском полуострове. На ее открытие гости приехали даже из Польши, Аргентины, Италии и Испании. Освящал храм Папский Нунций в России Архиеписко
12.11.2007, 16:19
7

В эти выходные в Мурманске освятили храм Михаила Архангела. Это первая и единственная католическая церковь на Кольском полуострове. На ее открытие гости приехали даже из Польши, Аргентины, Италии и Испании. Освящал храм Папский Нунций в России Архиепископ Антонио Меннини.

Прихожане начали собираться в церкви за несколько часов до ее освящения. Событие волнительное. Тысячи католиков Мурманской области до этого времени могли лишь мечтать, что однажды смогут молиться не только в своем доме, но и доме господнем.

Отец Хуан, уроженец Аргентины уже много лет живет в Мурманске. Он знает, как закладывали каждый камушек в эти стены, но о своих заслугах говорит более чем скромно.

Ровно в 11:00 началась официальная церемония освещения храма. Сначала провели крестный ход, во главе процессии шел Папский Нунций в России Архиепископ Антонио Меннини.

Священнослужители окропили алтарь водой. Все действо происходило под слаженное пение прихожан. К сожалению, органа в церкви пока нет. Инструмент привезут из Германии только через пол года. Не подготовлена и площадка дл хора. Но главное - храм открыт. А уж витражи, орган, да колокол, о котором так мечтали в приходе, со временем появятся. На освещение церкви пришло больше 300 человек. Примечательно, что много среди них много было православных. Они пришли из любопытства.

О единении двух церквей православной и католической говорит тот факт, что именно в этот день в испанском городе Альтея был открыт первый в истории этой страны православный храм имени святого архангела Михаила. Примерно в тоже время, в Мурманске, самая северная католическая церковь в России, распахнула свои двери прихожанам.