Мурманск
!
0 °C

Таможня не дает "добро" шедеврам

Задержание на российской таможне шедевров живописи показывает "недружественное отношение к культуре", сказал сегодня начальник Управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Петраков.
12.11.2007, 16:52
10

Задержание на российской таможне шедевров живописи показывает "недружественное отношение к культуре", сказал сегодня начальник Управления по сохранению  культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Петраков.
"Шедевры мировой живописи, среди которых полотна Пабло Пикассо, Эдуарда Мане, Анри Матисса, Пьера Огюста Ренуара с 18 октября находятся на Шереметьевской таможне", - рассказал Петраков. По его словам, "41 картина хранится в ангаре, в неприспособленном для них месте". Из-за задержки на
таможне полотна не были показаны на ХХШ Антикварном салоне, пояснил представитель Россвязьохранкультуры.
 "Подобное происходит впервые. Вероятно, таможня действует строго по всем инструкциям. Формально, возможно, они и правы, но получилось издевательство над людьми. В чем причина такого отношения, нам неизвестно", - сказал Петраков.
"К таможенной службе вряд ли можно предъявить претензии, но я это называю недружественным отношением к культуре", - отметил он.
Подобный инцидент, убежден Петраков, может нанести ущерб культурному обмену между странами. Представитель ведомства напомнил, что полотна ввез в Россию директор картинной галереи в Нью-Йорке Тодд Хатчесон, собираясь показать их независимым экспертам и реставраторам. "Обидно, если
зарубежные партнеры России насторожатся, никто не будет вспоминать нынешний случай как дело рук одного управления, это будут приписывать целиком нашей стране", - заявил Петраков.
 Американский коллекционер планировал в 2008 году провести в Москве большую выставку, где экспонировались бы полотна Ренуара, Пикассо, Матисса и других. "Задержанные на таможне картины - это действительно серьезные вещи, которые хотели бы увидеть российские зрители", - сказал Петраков.
 Начальник Шереметьевской таможни Александр Кочнов опроверг факт задержания картин. Он объяснил задержку произведений искусств на таможне "долгим процессом оформления полотен". "Это обычная рабочая процедура, - пояснил Кочнов. - Специалисты Минкультуры сейчас проверяют
подлинность всех работ, после чего картины будут освобождены". По его словам, это произойдет в течение ближайших двух дней.

 "Наши специалисты уже в первые дни провели экспертизу, - подчеркнул Петраков, добавив, что "ввоз и вывоз из России культурных ценностей находится в компетенции Россвязохранкультуры". Он сообщил, что проинформировал о сложившейся ситуации руководителя Федерального агентства
по культуре и кинематографии РФ Михаила Швыдкого.

Сообщает ИТАР-ТАСС.