Мурманск
!
1 °C

Жители Приднестровья смогут участвовать в выборах в российскую Госдуму

Всем россиянам, проживающим в Приднестровье, будет обеспечено право голосовать на предстоящих 2 декабря выборах в Госдуму. В этом заверил посол России в Молдавии Валерий Кузьмин после состоявшейся накануне в Тирасполе встречи с лидером Приднестровья Игоре
13.11.2007, 18:18
10

Всем россиянам, проживающим в Приднестровье, будет обеспечено право голосовать на предстоящих 2 декабря выборах в Госдуму. В этом заверил посол России в Молдавии Валерий Кузьмин после состоявшейся накануне в Тирасполе встречи с лидером Приднестровья Игорем Смирновым.

"Будут приняты необходимые меры, чтобы российские граждане в соответствии с российским законодательством, никоим образом не нарушающим суверенитет ни одной иностранной страны, получили право проголосовать", - процитировала сегодня слова Кузьмина  пресс-служба главы  непризнанной республики.

Ранее министерство иностранных дел и евроинтеграции /МИДЕИ/ Молдавии рекомендовало властям России воздержаться от открытия избирательных участков в  Приднестровье. В распространенном по этому поводу пресс-релизе министерства говорилось, что, по молдавскому законодательству, открытие
такого участка возможно лишь при посольстве России в Кишиневе.

Со своей стороны  глава ЦИК Приднестровья Петр Денисенко попросил  ЦИК РФ открыть на территории непризнанной республики 23 участка для голосования. По его словам, это необходимо для голосования проживающих на ее территории 85 тыс российских граждан.

На думских выборах 2003 г в Молдавии было открыто 12 участков для голосования, 11 из которых разместились в приднестровском регионе, где живет большая часть российских граждан. Тогда они впервые получили возможность голосовать без опасений нарушить местные законы - в 2003 г по инициативе президента Молдавии Владимира Воронина в стране было узаконено двойное гражданство. На прошедших в сентябре выборах в парламент Украины участки для голосования на территории Приднестровья, где живут 70 тысяч украинских граждан, не были открыты. Им пришлось ехать 140 километров, чтобы добраться до двух избирательных участков, которые были расположены на правом берегу Днестра. Несмотря на предоставленные властями Приднестровья бесплатные автобусы, на выборах проголосовало чуть больше полутора тысяч украинцев.

Сообщает ИТАР-ТАСС.