Мурманск
!
-3 °C

В Архангельске построят новый порт - глубоководный

Министр транспорта РФ Игорь Левитин поддержал проект строительства нового глубоководного района морского порта в Архангельске. Сегодня на пресс-конференции по итогам совещания, посвященного перспективам развития Архангельского транспортного узла, глава Ми
26.11.2007, 12:23
5

Министр транспорта РФ Игорь Левитин поддержал проект строительства нового глубоководного района морского порта в Архангельске. Сегодня на пресс-конференции по итогам совещания, посвященного перспективам развития Архангельского транспортного узла, глава Минтранса заявил, что "глубоководный порт в Архангельске нужен".
В тоже время он сделал оговорку, что "если по Мурманску решение о строительстве нового глубоководного порта уже принято, то по Архангельску необходимо сделать экономическое обоснование и найти инвестора". "Мы пока не видим объема перевозок под которые нужен новый порт", - сказал Левитин. 
По словам архангельского губернатора Николая Киселева, глубоководный район порта планируется построить в сухой губе Белого моря в 50-и километрах от Архангельска. Его примерная стоимость составляет 72 млрд рублей.
Сейчас в Архангельске из-за малых глубин и необходимости ледокольной проводки судов к причалам зимой - самые высокие в стране портовые сборы. Появление глубоководного района сделает старейший морской торговый порт страны более конкурентоспособны