Мурманск
!
3 °C

Березовского шесть раз арестовали. Заочно

Савеловский суд Москвы сегодня заочно вынесет приговор Борису Березовскому, обвиняемому в хищении около 215 млн рублей авиакомпании "Аэрофлот".
29.11.2007, 10:17
7

Савеловский суд Москвы сегодня заочно вынесет приговор Борису Березовскому, обвиняемому в хищении около 215 млн рублей авиакомпании "Аэрофлот". В ходе прений сторон обвинение просило назначить предпринимателю наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Представитель Генпрокуратуры Александр Кобляков просил признать Березовского виновным в мошенничестве, то есть хищении денежных средств и легализации /отмывании/ денежных средств, полученных в результате преступной деятельности.
Прокуратура уверена, что вина Березовского полностью доказана в ходе судебного следствия, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела, письменные доказательства и показания свидетелей. В свою очередь адвокат предпринимателя Александр Дудкин считает данное обвинение необоснованным и не доказанным.
Судебный процесс проходил в заочной форме, так как обвиняемый находится в Великобритании, где он получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили.
Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". Ранее Савеловский суд приговорил трех других фигурантов по делу к 2 годам лишения свободы условно каждого и взыскал с них в пользу "Аэрофлота" 214,988 млн рублей.
В общей сложности в России Березовскому предъявлено 11 обвинений, в том числе о хищении 13 млн долларов банка "СБС-Агро", заочно выдано шесть санкций на его арест.

СОообщает ИТАР-ТАСС.