Мурманск
I
-5 °C

В Германии открылся первый православный приход

В германском городе Швайнфурт, в Баварии, открылся приход Русской православной церкви. Он стал 62-м приходом Московского патриархата в Германии. В первом богослужении в приходе Иоанна Предтечи участвовали православные священники из соседних городов - Нюрн
29.11.2007, 15:57
35

В германском городе Швайнфурт, в Баварии, открылся приход Русской православной церкви. Он стал 62-м приходом Московского патриархата в Германии. В первом богослужении в приходе Иоанна Предтечи участвовали православные священники из соседних городов - Нюрнберга и Бад-Киссингена, сообщила сегодня пресс-служба Московской патриархии.
Праздник почтили своим присутствием представители католической и лютеранской общин ФРГ.
Приходы РПЦ стали появляться в Германии с XVIII века, когда страну начали посещать русские купцы, дипломаты, путешественники. Этому также способствовали тесные родственные связи между правящими династиями и аристократией. Сейчас в Германии насчитывается около миллиона православных - русские, сербы, греки, болгары, румыны.
15 лет назад в Берлинско-Германской епархии РПЦ было 12 приходов, сейчас - больше шестидесяти, в которых служат 42 священника и 12 диаконов.
Общины РПЦ расположены во всех крупных городах Германии. Кроме того, в Германии есть несколько приходов Русской зарубежной церкви.
В 2006 году РПЦ был передан усадебный комплекс в восточной Германии в земле Бранденбург под основание мужского монастыря Георгия Победоносца, который будет духовным центром не только Германии но и центральной Европы.

Cоообщает ИТАР-ТАСС.