3 декабря состоялось окончательное судебное разбирательство в первой инстанции Арбитражного суда Мурманской области по иску ООО «Коларегионэнергосбыт» к ОАО «Кольская энергосбытовая компания» о понуждении заключить договор поставки электроэнергии.
Напомним, с момента присвоения статуса гарантирующего поставщика ООО «Коларегионэнергосбыт» 04.06.2007 г. и до конца августа текущего года ОАО «Колэнергосбыт» отказывался заключить договор, хотя в силу Правил функционирования розничных рынков обязан это сделать.
После долгой переписки и уже после обращения ООО «КРЭС» в суд с иском о понуждении заключить договор, ОАО «Колэнергосбыт» подписало договор поставки электроэнергии с ООО «КРЭС». Но при этом утверждало, что договор является незаключенным, т.к., якобы, существенные условия договора сторонами не согласованы.
Однако в судебном заседании ОАО «Колэнергосбыт» было вынуждено признать, что договор поставки электроэнергии между ООО «Коларегионэнергосбыт» и ОАО «Кольская энергосбытовая компания» заключен, что и подтверждается Решением Арбитражного суда.
Тем самым, на сегодняшний день, между сторонами имеется спор по урегулированию разногласий.
Теперь ООО «Коларегионэнергосбыт» намерено обратиться в суд с целью урегулирования разногласий по договору поставки электроэнергии.