Мурманск
!
0 °C

Верке Сердючке разрешили бесплатно ездить в троллейбусах

34-летнему украинскому артисту Андрею Данилко, который выступает в образе Верки Сердючки, в прошлую пятницу вручили нагрудный знак Почетного гражданина Полтавы. Отныне он имеет право на бесплатный проезд в коммунальном транспорте города. На это дали согла
04.12.2007, 12:03
10

34-летнему украинскому артисту Андрею Данилко, который выступает в образе Верки Сердючки, в прошлую пятницу вручили нагрудный знак Почетного гражданина Полтавы. Отныне он имеет право на бесплатный проезд в коммунальном транспорте города. На это дали согласие 70% опрошенных полтавчан. На церемонию вручения в Галерею искусств в Полтаве Данилко опаздывает на 30 мин. Одет в джинсы и черный свитер. На правой руке намотаны четки.

Городской голова Андрей Матковский, 43 года, после речи цепляет артисту медаль. Вручает картину полтавского художника Михаила Шлафера с изображением грустного Данилко и веселой проводницы Верки Сердючки. Потом дарит глобус, на котором маленьким флажком обозначена Полтава. Андрей все передает Инне Билоконь, которая играет сценическую маму Сердючки. Она в вязаной черной шапке, черном платье до колен и высоких лакированных сапогах на каблуках.

- Андрей, вы имеете право с этим знаком зайти в троллейбус и проехаться, - шутит Матковский. - По вашему желанию - заменить любого кондуктора и забрать выручку.

- Я не знал, что наступит время, когда мне вручат медаль. И что я смогу выгнать кондуктора, - отвечает Данилко по-русски. - Я в детстве им завидовал. Мы ехали в ужасных позах, а кондуктор всегда сидела, как на троне.