Мурманск
I
-6 °C

На Апатитской ТЭЦ (Мурманская область) диагностируют все утечки тепла

На Апатитской ТЭЦ (Мурманская область) приступили к эксплуатации новейшего диагностического оборудования - тепловизора LAND ThermoPro TP8. Прежде техника подобного уровня имелась только в специализированных организациях, которые проводили обследования апп
11.12.2007, 14:12
19

На Апатитской ТЭЦ (Мурманская область) приступили к эксплуатации новейшего диагностического оборудования - тепловизора LAND ThermoPro TP8. Прежде техника подобного уровня имелась только в специализированных организациях, которые проводили обследования аппаратуры всего филиала «Кольский ОАО «ТГК-1»  один  раз в год.Однако потребность в дистанционном температурном контроле состояния электротехнического оборудованием, например, выявлении повышенного нагрева контактов, локализации утечек тепла на теплотрассах или оценке состояния дымовых труб промышленных сооружений – такая методика обследований не покрывала. Поэтому было принято решение сформировать на базе Апатитской ТЭЦ тепловизионную группу, способную оперативно и качественно решать задачи температурного контроля без привлечения сторонних организаций.    Как считают специалисты, поступившая система на сегодняшний день, одна из лучших по техническим и эксплуатационным характеристикам. Связь тепловизора с компьютером в реальном времени, возможность как обычной, так и инфракрасной видеозаписи, запись голосовых комментариев через Bluetooth-гарнитуру и наличие сенсорного дисплея позволят значительно ускорить и упростить процесс проведения дистанционной диагностики распредустройств, а также решить многие другие производственные задачи.

Необходимо отметить, что методики температурного контроля применяются в ТГК-1 уже достаточно давно. Оборудование ТЭЦ Петербурга регулярно обследуется помощью тепловизионной аппаратуры – как имеющейся в распоряжении специалистов Компании, так и с привлечением подрядчиков. Наиболее активно тепловизоры используются в Тепловой сети - для выявления скрытых дефектов и предотвращения потерь на тепломагистралях.