Мурманск
!
3 °C

Норвегия выразила протест

Во вторник вечером посол Норвегии в Москве вручил российским властям официальный протест. Ранее в тот же день из-за масштабных учений ВМФ России в Северном море норвежские нефтяные компании вынуждены были остановить вертолётное сообщение со своими нефтяны
13.12.2007, 11:52
12

Во вторник вечером посол Норвегии в Москве вручил российским властям официальный протест. Ранее в тот же день из-за масштабных учений ВМФ России в Северном море норвежские нефтяные компании вынуждены были остановить вертолётное сообщение со своими нефтяными платформами, находящимися в районе учений. 
Посол Норвегии Эйвин Нурслеттен представил протест на встрече в МИД РФ. Он отметил, что учения не нарушают норм международого права, но, к крайнему сожалению, имеют негативные последствия для норвежских нефтяников, работающих в Северном море.

- Мы ожидаем, что учения могут проходить так, чтоб не создавалось помех деятельности норвежских гражданских компаний на шельфе, - заявила представитель норвежского МИД Анне Лене Дале Сандстен в интервью "Aftenposten".

Во вчерашних учениях участвовал авианосец "Адмирал Кузнецов", ряд других кораблей Северного флота и почти 50 самолётов.

Из-за учений норвежскиму руководству авиационного движения пришлось полностью отстановить движение вертолётов, применяющихся при обслуживании нефтяных платформ.

www.barentsobserver.com

Как сообщил представитель ВС Норвегии Йон Ингве Эгланд, за российскими учениями велось наблюдение с норвежских судов береговой охраны. Поскольку учения ещё не завершились, наблюдение будет продолжать