Мурманск
!
0 °C

Компанию не поддержали

Акционеры компании "Норильский никель" на внеочередном общем собрании, согласно предварительным итогам, не поддержали предложение совета директоров о выделении энергоактивов в самостоятельную компанию "ЭнергоПолюс", сообщил председатель совета директоров
14.12.2007, 16:34
7

Акционеры компании "Норильский никель" на внеочередном общем собрании, согласно предварительным итогам, не поддержали предложение совета директоров о выделении энергоактивов в самостоятельную компанию "ЭнергоПолюс", сообщил председатель совета директоров "Норникеля" Андрей Клишас.
По его словам, "один из крупных акционеров компании при голосовании воздержался. Всего только 20 проц проголосовало за выделение энергоактивов."
"В ближайшее время не исключаем возможности, что будет повторное голосование по данному вопросу, особенно, если структура акционеров"Норникеля" изменится", - цитирует Клишаса ПРАЙМ-ТАСС.
Ранее генеральный директор компании Денис Морозов сообщил журналистам, что она направит средства от продажи энергоактивов на новые приобретения в горно-металлургическом бизнесе как в России, так и за рубежом, если они не будут выделены по результатам собрания акционеров 14 декабря. 
По его словам, завершено "роуд-шоу, в рамках которого все миноритарные акционеры высказались за выделение энергоактивов. Это выделение позволит создать добавочную стоимость без вреда для материнских компаний".
14 ноября "Норильский никель" опубликовал информационный меморандум по реорганизации компании в форме выделения непрофильных энергетических активов в отдельную компанию "ЭнергоПолюс". Планируется, что после создания "ЭнергоПолюс" станет одним из крупнейших независимых инвесторов в российской электроэнергетической  отрасли. "ЭнергоПолюс" сосредоточит свои усилия на стратегическом управлении полученными активами.
Предполагается, что "ЭнергоПолюсу" будут переданы долговые обязательства в размере 15 млрд руб, которые компания сможет погасить в последующие два года.
Совет директоров "Норникель" 16 мая принял решение о создании самостоятельной компании на базе непрофильных энергетических активов путем их выделения с распределением акций создаваемой компании между акционерами компании на пропорциональной основе.
В новый энергетический холдинг будут выделены все энергоактивы, не участвующие в энергоснабжении Заполярного филиала "Норникеля".

Сообщает ИТАР-ТАСС.