Мурманск
!
-4 °C

Молодежь шагает в будущее

Будущее – за молодыми, лучшие из них уже сегодня представляют творческий потенциал края. В этом убеждают результаты соревнований, которые состоялись в Мурманске в начале декабря. В них участвовали посланцы Северо-Западного федерального округа.
14.12.2007, 11:31
185

Будущее – за молодыми, лучшие из них уже сегодня представляют творческий потенциал края. В этом убеждают результаты соревнований, которые состоялись в Мурманске в начале декабря. В них участвовали посланцы Северо-Западного федерального округа.  

Подобные соревнование проводилось второй раз. Более 80 работ представили в Мурманске молодые исследователи из 10 округов Северо-Запада. Региональная научная и инженерная выставка «Будущее Севера», в которой участвовали около 200 человек, – юбилейная. Она – десятая. Региональное же соревнование «Будущее Севера. ЮНИОР», посвященное в этом году 70-летию Мурманской области, подводит итоги уже в 5-й раз.

Участники этих творческих встреч продемонстрировали свои знания в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. Диапазон тем работ велик: от исследований в сфере современной наноэлектроники до работ, посвященных традиционным народным промыслам Русского Севера.

Ряд представленных проектов напрямую связан с проблемами городов и районов Кольского Заполярья. Они касаются, например, перспектив использования энергии ветра, оздоровления и благоустройства родников Терского района, исследования кислотных осадков в городе Заполярном, изучения рынка услуг международного туризма в Хибинах. Некоторые работы актуальны для всего региона, в них идет речь о проблемах трудоустройства молодежи, социальной адаптации детей-инвалидов, о теплосбережении в быту.

Из восьми дипломов программы «Шаг в будущее» в номинации «Абсолютные победители» шесть получили ребята из Мурманской области. Это Михаил Агарков, 11-классник мурманской гимназии № 4 и Александр Винокуров из кандалакшской школы № 2 (секция «Естественные науки»). В секции «Науки о природе и человеке» абсолютными победителями стали Дарья Середа и Ольга Зенина (г. Апатиты, гимназия № 1) и Мария Шапорева (лицей № 1 г. Мурманска). В секции «Прикладное искусство» лучшим признан проект «Родословная северной куклы» Анастасии  Борисовой (Североморский Дом творчества детей и юношества).

Дипломами и подарками отмечены также многие авторы проектов, участвовавшие в программе «Шаг в будущее».

Особо отличившиеся получили рекомендации для участия в Российской научной школе-семинаре «Академия юных» и в Международной научной и инженерной выставке, которая состоится в США.

Успех на декабрьской встрече в Мурманске открыл молодым исследователям путь к творческим состязаниям со сверстниками на Всероссийских мероприятиях программы «Шаг в будущее».