Мурманск
!
3 °C

Штокман - проект Мурманской области. В этом уверили руководители трех компаний

Визит нефте-газопромышленников в Мурманск. Главы трех крупнейших компаний – российской «Севморнефтегаз», норвежской «Статойл-Гидро» и французкой «Тотал» рано утром прибыли в областной центр. В полдень ни встретились с губернатором Мурманской области Юрием
14.12.2007, 19:00
8

Визит нефте-газопромышленников в Мурманск. Главы трех крупнейших компаний – российской «Севморнефтегаз», норвежской «Статойл-Гидро» и французкой «Тотал» рано утром прибыли в областной центр. В полдень ни встретились с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым. Главы добывающих компаний прибыли в Мурманск специально для того, чтобы обсудить с руководством региона планы разработки Штокмановского месторождения.
Генеральный директор ООО "Севморнефтегаз" Юрий Комаров говорит, что очень много чрезвычайно сложных технологических, управленческих проблем, но необходимо создать условия для работы. Это нельзя сделать без тесного сотрудничества с руководством Мурманской области.
Обменялись мнениями, наметили планы на будущее. По словам участников, сейчас идет этап подготовки проектной документации. Впереди - июль 2013, когда планируется  получить первый газ со Штокмана.
Губернатор Юрий Евдокимов подчеркнул, чтобы все планы реализовались в срок, надо еще во 2-ом квартале 2008 года надо развернуть работы на площадке будущего комплекса.
Иностранные партнеры в один голос говорят, что Штокман – это проект Мурманской области, и жители Кольского края должны на себе почувствовать причастность к разработке месторождения.
Заместитель генерального директора КСН "Тоталь" Эрве Мадео подытожил, что приоритетами при реализации Штокмановского проекта должно стать обеспечение полной интеграции в этот проект, обучение людей, передача необходимых технических знаний. Губернатор заверил, что эта совместная встреча начало долгого пути развития газоконденсатного месторождения и, соответственно, региона.