Мурманск
!
2 °C

Больницы подключат к Интернету

Мининформсвязи планирует в 2008 году начать подключение к сети Интернет медицинских учреждений. Об этом сообщил сегодня журналистам министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.
17.12.2007, 13:43
8
Мининформсвязи планирует в 2008 году начать подключение к сети Интернет медицинских учреждений. Об этом сообщил сегодня журналистам министр информационных технологий и связи Леонид
Рейман.
По его словам, всего в России к Интернету может быть подключено 14-17 тыс медицинских учреждений. Их количество и перечень уточняются. Рейман отметил, что этот проект по масштабам будет сопоставим с проектом, в рамках которого были подключены к Интернету все российские школы.
В то же время, проект подключения к Интернету медицинских учреждений имеет ряд особенностей. В частности, в медицинских учреждениях в среднем эксплуатируется больше компьютеров в расчете на одно учреждение, чем в школах. Кроме того, требования к скорости передачи данных для медицинских
учреждений выше, чем для школ. Это связано с тем, что для медицинских учреждений приоритетными являются функции видео-конференц-связи по сети Интернет, а также передача графической информации, например, рентгеновских снимков, кардиограмм и так далее.
В настоящее время идет разработка данного проекта, который также будет включать в себя обеспечение оперативной связью мобильных бригад и станций скорой медицинской помощи, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.