Мурманск
!
-2 °C

Эпидемию гриппа стоит ждать к концу января

Прогноз эпидемии гриппа в России остается неизменным: "подъем заболеваемости в подавляющем большинстве регионов можно ожидать в конце января 2008 года".
17.12.2007, 11:47
17

Прогноз эпидемии гриппа в России остается неизменным: "подъем заболеваемости в подавляющем большинстве регионов можно ожидать в конце января 2008 года". Об этом сообщил сегодня руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/
в Санкт-Петербурге академик РАМН Олег Киселев. При этом он подчеркнул, что "в настоящее время во всех российских городах заболеваемость регистрируется на неэпидемическом уровне".
Киселев уточнил, что "эпидемия прогнозируется "вялотекущей с относительно низким уровнем заболеваемости населения". Скорее всего, она продлится до весны, причем "болеть будут преимущественно дети, пожилые и люди с ослабленным хроническими недугами иммунитетом", -добавил академик.
Что касается возбудителей инфекции, руководитель центра по гриппу сообщил, что "по данным ВОЗ, все они - известны, циркулировали ранее, по антигенной характеристике близки к имеющимся в резерве вакцинным штаммам". Национальный центр по гриппу осуществляет круглогодичный эпидемический
мониторинг в 49 крупнейших городах России и обменивается информацией со штаб-квартирой ВОЗ в Женеве.

Сообщает ИТАР-ТАСС.