Мурманск
"
-3 °C

Я прививки не боюсь

В Мурманской области в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение» закончен первый этап вакцинации против гепатита В.
18.12.2007, 16:25
7
В Мурманской области в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение» закончен первый этап вакцинации против гепатита В.  Во всех муниципальных образованиях области сделали прививки 78655 человек. Повторная вакцинация завершилась только в Ковдорском районе, городах Мончегорске, Кировске, Оленегорске и ЗАТО Островной. В Апатитах, ЗАТО Скалистый, Кандалакшском, Ловозерском, Печенгском и Терском районах этот показатель составил более 92%. Всего из подлежащих вакцинации против гепатита В вторую прививку получили 64262 человека, что составляет 81,7% от плана. Все три прививки против гепатита В сделали 26,7% подлежащих вакцинации. В Ковдорском районе план прививок против гепатита В выполнен полностью. Вакцинация против гепатита В должна быть закончена в марте 2008 года.

В Мурманской области уже закончена вакцинация детей против краснухи. Прививками охвачено, как и планировалось, 21966 человек. Приближается к завершению и вакцинация против этой болезни молодых женщин, закончена она в Оленегорске, ЗАТО Полярный, ЗАТО Островной, ЗАТО Скалистый, Кольском, Печенгском и Терском районах. Всего в Мурманской области против краснухи уже сделаны прививки 20465 женщинам. Вакцинация против краснухи должна быть закончена до конца 2007 года.

Против гриппа в Мурманской области привито 137676 человек (95,9% от плана), эта вакцинация должна быть завершена до конца 2007 года.

 

По данным, еженедельно предоставляемым лечебно-профилактическими учреждениями Мурманской области в комитет по здравоохранению, план проведения дополнительной диспансеризации работающего населения выполнен на 68,4%. В прошлом году этот показатель составил 64,9% от плана.

Полностью закончена дополнительная диспансеризация в Кандалакшском районе и ЗАТО Скалистый. Более чем на 90% выполнен план в ЗАТО Полярный и в Оленегорске. Всего дополнительную диспансеризацию прошли 22316 человек.

Углубленные медицинские осмотры в Мурманской области прошли 31968 человек (план выполнен более чем на 80%). Этот показатель выше, чем в целом по Северо-Западу.