Мурманск
"
-10 °C

Жителям приграничных районов не нужна будет виза?

Норвежская рабочая группа на уровне министерств предложила ввести безвизовый режим в норвежско-российсокм приграничном районе. Новая система должна содействовать развитию трансграничных контактов и перемещению рабочей силы между коммуной Сёр-Варангер и Пе
18.12.2007, 10:08
7

Норвежская рабочая группа на уровне министерств предложила ввести безвизовый режим в норвежско-российсокм приграничном районе. Новая система должна содействовать развитию трансграничных контактов и перемещению рабочей силы между коммуной Сёр-Варангер и Печенгским районом. 
Рабочая группа была создана, когда другая рабочая группа предложила ряд мер по развитию трансграничного движения с Россией.

Как сообщил газете "Sør-Varanger Avis" г-н Аукруст, с целью обеспечения безвизового режима возможно применение особого документа для приграничных жителей, который позволит местному населению беспрепятственно перемещаться по обе стороны границы.

Но пока, подчеркнул норвежский чиновник, эти идеи не выносились на переговоры с российскими властями.

Необходимость в улучшении условий пересечения норвежско-российской границы становится очевидной по мере появления новых планов экономических и промышленных проектов в приграничном регионе. К примеру, на прошлой неделе "Tschudi Shipping Company" объявила о возобновлении добычи железной руды в районе российской границы.

- Потребность в рабочей силе - вопрос весьма важный. Документ жителя приграничного района будет выдаваться, вероятнее всего, отдельным группам при особой необходимости, - сообщил г-н Аукруст газете.

Выводы рабочей группы послужат основой для дальнейших обсуждений между заинтересованными сторонми, в числе которых и приграничная коммуна Сёр-Варангер.

В состав рабочей группы вошли представители МИД Норвегии, министерства юстиции и полиции, министерства труда и социальной интеграции, директората иммиграции и директората по делам полиции.