Мурманск
!
4 °C

К концу будущего года Россия может вступить в ВТО

Россия может стать членом Всемирной торговой организации /ВТО/ в третьем квартале 2008 года.
19.12.2007, 12:47
5

Россия может стать членом Всемирной торговой организации /ВТО/ в третьем квартале 2008 года. Об этом заявил заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития
Андрей Кушниренко на конференции по развитию автомобильной промышленности.
По его словам, Россия уже ведет переговоры о вступлении в ВТО 13 лет. "Переговоры практически завершены. Остались две страны, мотивы появления которых в переговорном процессе с торгово-экономической точки зрения нам не очень понятны", - сказал Кушниренко, уточнив, что это - Саудовская
Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. "Мы надеемся, что эти переговоры будут завершены в январе-феврале", - отметил он.
Что касается многосторонних переговоров, то, по словам Кушниренко, нерешенных вопросов осталось очень мало, может быть "меньше чем пальцев на одной руке", однако нерешенным остался пока вопрос об объеме господдержки сельского хозяйства.
"Мы полагаем, что основная масса вопросов будет завершена в январе-феврале, а по сельскому хозяйству - в марте-апреле следующего года", - приводит слова Кушниренко ПРАЙМ-ТАСС.
После завершения переговоров начнутся юридические и технические процедуры, которые зависят, в том числе, и от других стран членов ВТО. Если все завершится в рамках запланированных сроков, то Россия может стать членом ВТО где-то в третьем квартале будущего года, заключил он.