Мурманск
I
-11 °C

Научили опекать

В конце минувшей недели в Мурманске впервые состоялся обучающий семинар для опекунов, попечителей и кандидатов в усыновители.
24.12.2007, 17:04
18

В конце минувшей недели в Мурманске впервые состоялся обучающий семинар для опекунов, попечителей и кандидатов в усыновители

 

Мероприятие было организовано областным комитетом по образованию и институтом повышения квалификации работников образования и культуры в рамках региональной целевой программой «Поддержка семьи в Мурманской области» на 2006-2008 годы.

Перед участниками семинара помимо организаторов выступили специалисты областных комитетов по труду и социальному развитию, по здравоохранению, представители центра психолого-медико-социального сопровождения и центра развития семейных форм устройства детей.

Особый интерес у собравшихся вызвали вопросы социальной адаптации детей в замещающих семьях, нормативно-правовое обеспечение системы социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, меры социальной поддержки в Мурманской области семей, имеющих детей. Отдельной темой стало обсуждение состояния здоровья детей, на встрече были представлены итоги диспансеризации воспитанников учреждений для детей-сирот. Перед участниками также выступили опекуны, имеющие большой опыт воспитания детей в замещающих семьях.

Кандидаты в усыновители, опекуны и попечители смогли задать интересующие вопросы специалистам и получить исчерпывающие ответы.