Мурманск
!
1 °C

Получить визу в Норвегию станет проще

Соглашение об облегчении визового режима между Россией и Норвегией будет ратифицировано стортингом /парламентом/ Норвегии в ближайшее время.
24.12.2007, 12:28
8

Соглашение об облегчении визового режима между Россией и Норвегией будет ратифицировано стортингом /парламентом/ Норвегии в ближайшее время. Об этом заявил в интервью министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере, сообщив, что это должно произойти в январе-феврале 2008 года. "Мы ожидаем, что российская сторона сделает то же самое в ближайшее время", - добавил он.

Стере отметил, что в этом вопросе "Норвегия должна выполнять свои обязательства в рамках Шенгенского соглашения и координировать действия со своими европейскими партнерами". 

Соглашение об упрощении визового режима между Россией и Норвегией было подписано 8 июня этого года в рамках визита в РФ норвежского премьер-министра Енса Столтенберга. Документ предусматривает облегчение условий выдачи виз российским и норвежским гражданам, имеющим близких родственников в другой стране, студентам, работникам культуры.

Также согласно новому договору упрощаются процедуры и порядок выдачи однократных виз на срок до 3 месяцев, а также многократных виз членам официальных делегаций, предпринимателям и представителям коммерческих организаций, тем, кто осуществляют международные пассажирские и грузовые перевозки, деятелям науки и образования, участникам международных спортивных мероприятий, участникам программ обменов между породненными городами.

Сообщает ИТАР-ТАСС.