Мурманск
9
-4 °C

«Пантера» вернулась

Атомная подлодка /АПЛ/ Северного флота "Пантера" вернулась с ходовых испытаний в море после ремонта на оборонной судоверфи Севмаш в Северодвинске. Об этом сообщил руководитель пресс-службы завода Михаил Старожилов, уточнив, что завершен первый этап приемо
29.12.2007, 14:55
14

Атомная подлодка /АПЛ/ Северного флота "Пантера" вернулась с ходовых испытаний в море после ремонта на оборонной судоверфи Севмаш в Северодвинске. Об этом сообщил руководитель пресс-службы завода Михаил Старожилов, уточнив, что завершен первый этап приемо-сдаточных ходовых испытаний атомохода.

 АПЛ "Пантера" /проект 971/ вернулась на предприятие с полигонов Белого моря. Экипаж подлодки и сдаточная команда "успешно справились с задачей", рассказал Старожилов. В ходе испытаний была "осуществлена проверка работы всех устройств, общекорабельных систем, энергетической установки".

Представитель завода также отметил, что в результате ремонта полностью восстановлена техническая готовность корабля. В январе планируется отправить подводную лодку к месту постоянного базирования на побережье Кольского полуострова. В 2008 году "Пантера" снова вернется в Северодвинск для завершения программы испытаний.

Многоцелевые атомные подводные лодки 971 проекта - самые современные в российском ВМФ. С 1984 по 2001 годы на Севмаше построено семь таких АПЛ. Серия получила шифр "Барс" по названию первого корабля. Все подлодки несут службу на Северном флоте.

 Сообщает ИТАР-ТАСС.