Мурманск
!
0 °C

И где же граница России?

Уточнить границу российского шельфа Арктики поможет проходка скважин на хребте Ломоносова, считают ученые.
10.01.2008, 16:46
6

Уточнить границу российского шельфа Арктики поможет проходка скважин на хребте Ломоносова, считают ученые.
 
    Результаты летних научных экспедиций российских ученых в высокие широты Арктики на атомном ледоколе "Россия" дают веские доказательства схожести строения подводного хребта Ломоносова с материковой частью Сибири, считает академик российской Академии наук Геннадий Матишов.
    "Это дает основание полагать, что граница российского шельфа в этом районе Северного Ледовитого океана пролегает гораздо дальше от берега, чем считалось ранее", - подчеркнул ученый. Однако окончательный ответ на этот вопрос может дать только проходка морских скважин, сказал он сегодня в
беседе с корр.ИТАР-ТАСС.
    По мнению академика Матишова, Россия может начать бурение таких скважин уже в ближайшие полтора-два года, если будет реализован проект, разработанный специалистами Мурманского пароходства, которые предложили на базе единственного в мире атомного лихтеровоза "Севморпуть" построить ледостойкую буровую плавучую установку.
    За модернизацию судна готовы взяться северодвинские судостроители. Свой вклад в реализацию этой программы готовы внести и ученые Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН, который он возглавляет. Кстати, в работах по исследованию хребта Ломоносова они уже принимали участие, в том числе и в экспедиции на атомоходе "Россия", и на борту германского научно-исследовательского судна "Поларштерн". О больших возможностях российской науки в этом деле говорит и тот факт, что именно россияне первыми в мире минувшим летом сумели достичь морского дна
подо льдами Северного полюса. Не случайно подвиг покорителей аквакосмоса по достоинству оценен как в России, так и за ее пределами, отметил Геннадий Матишов.