Мурманск
"
-10 °C

Воздух будет под контролем

Скоро в Мурманской области появится автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха. На территории крупных промышленных предприятий и мазутных котельных установят датчики контроля источников загрязнения.
10.01.2008, 15:53
5

Скоро в Мурманской области появится автоматизированная система мониторинга  атмосферного воздуха. На  территории  крупных промышленных предприятий и мазутных котельных установят датчики контроля источников загрязнения. У заполярных синоптиков появится возможность каждый час по электронной почте получать информацию о состоянии воздуха в разных уголках Кольской края.

Сейчас, из-за отсутствия автоматизированной системы мониторинга, метеорологам не всегда удается вовремя среагировать на выбросы вредных  веществ в атмосферу.  Поэтому правительство Мурманской области приняло решение закупить такую  аппаратуру. На ее приобретение в областном бюджете уже заложено 3 миллиона рублей. Конкурс на закупку автоматизированных станций, а также на их размещение будет объявлен в январе. В общей сложности планируется приобрести около 20 мини-лабораторий. Первые датчики будут установлены в Никеле и Заполярном.